Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты прокомментировали оценку Минздрава, как сезон отпусков сказался на ситуации с коронавирусом

Ждать ли туризму новых ограничений?

14.09.2020, 13:48

Эксперты турбизнеса называют «обнадеживающей для туристического рынка» оценку текущего положения дел с пандемией COVID-19, которую дал министр здравоохранения Михаил Мурашко накануне, 13 сентября.

В эфире телеканала «Россия-1» глава ведомства отметил: «В связи с возвращением людей из отпусков, повышением активности есть небольшой рост заболеваемости в некоторых регионах». Однако ситуацию в целом по России он назвал «достаточно стабильной», добавив, что медики научились лучше справляться с инфекцией, чем в начале пандемии коронавируса.

Перенос «ковидных» туров на 2021 год: что законно, а что нет?
Перенос «ковидных» туров на 2021 год: что законно, а что нет?
Георгий Мохов прокомментировал претензии турагентов к туроператорам
Георгий Мохов прокомментировал претензии турагентов к туроператорам 9 сентября в прямом эфире на сайте TourDom.ru бизнес-омбудсмен и генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов прокомментировал вопросы, которые возникают у турагентств в связи с исполнением чрезвычайно важного для отрасли постановления правительства № 1073.
HotLine.travel

К концу лета в нашей стране стало фиксироваться менее 5 тыс. случаев заражений ежедневно, начиная с 4 сентября показатели заболеваемости вновь несколько превысили указанную отметку. Наблюдатели обращают внимание: Михаил Мурашко никак не связал этот факт с завозом инфекции из-за границы. А значит, есть надежда, что в целом позитивная оценка ситуации Минздравом как минимум не затормозит принятие очередных решений о возобновлении международного авиасообщения. Пока оно разрешено только с Турцией, Танзанией, Великобританией, Мальдивами, ОАЭ (Дубаем) и столицей Египта – Каиром.

Задуматься о целесообразности ограничений из-за пандемии COVID-19 на свободное передвижение людей по миру заставляет последнее решение властей США. С понедельника, 14 сентября, в аэропортах страны прекращаются обязательные проверки на коронавирус пассажиров, прибывающих из-за границы. Как показала американская статистика, из 600 тысяч путешественников, ранее прошедших медицинский скрининг в авиаузлах, инфекция выявлена лишь у 15 человек – доля завозных случаев ничтожна. Впрочем, другие государства пока не торопятся следовать примеру США, многие, напротив, ужесточают требования по ПЦР-тестированию иностранных гостей. А в России рассматривается и вариант обязательного вакцинирования всех выезжающих за границу.

Обсудить новость

Ещё по теме