Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Экскурсоводов не будут наказывать с 1 июля за работу без аттестации

Переподтверждение знаний пока идет со скрипом

12.05.2023, 12:45
Экскурсоводов не будут наказывать с 1 июля за работу без аттестации
Фото: pxhere

Окончание переходного периода по аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов перенесут с 1 июля на более поздний срок. Ранее предполагалось, что с начала второго полугодия без разрешения работать таким специалистам было бы нельзя, и это стало бы основанием для административной ответственности в виде штрафов.

«Принято решение отсрочить начало действия этого закона, потому что индустрия не совсем готова. Аттестацию не успевают пройти все, кто это должен сделать. Сам механизм тоже вызывает вопросы. Скорее всего, сроки будем переносить, но закон все равно будет вступать в силу», – сказал председатель Комитета по туризму Госдумы Сангаджи Тарбаев на 14-й конференции Альянса туристических агентств.

Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов
Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов
Перечень стран и условий безвиза – в одной публикации
Туристам из России открыты без виз более 100 стран мира, и ситуация постоянно меняется. Процесс открытия-закрытия границ и условия их пересечения зависят от разных факторов – политических, экономических или санитарно-эпидемиологических.
HotLine.travel

На какой срок перенесут аттестацию, депутат не уточнил. Но, по его словам, это решение уже обсуждалось с Минэкономразвития.

Ранее TourDom.ru писал, что выдача разрешений идет медленно. Лидером среди популярных туристических направлений был Санкт-Петербург, в Москве, как сообщалось, процесс может начаться в мае. Комиссии будут работать практически в ежедневном режиме.

Обсудить новость

Ещё по теме