Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чтобы вывезти всех граждан, запросивших о помощи, России понадобится месяц

Критику правительства называют несправедливой

05.04.2020, 15:35

«Ожидается, что заявку для получения помощи и эвакуации в Россию на сайте Госуслуги заполнят 35–40 тысяч человек», – сообщил 5 апреля TourDom.ru источник, близкий к оперативному штабу правительства. По его словам, оценочная цифра учитывает все категории заявителей. Это самостоятельные туристы, имеющие обратные билеты с вылетом в РФ с 16 по 31 мая, а также остальные граждане, которые по тем или иным причинам запросили помощь в возвращении на родину. 158 000 клиентов туроператоров уже вывезены из 43 стран в предыдущие две недели, сейчас за границей остается всего 109 путешественников из этой категории.

Как сообщили TourDom.ru в одной из компаний, люди размещены в отелях в Таиланде и на Мальдивах и готовятся к возвращению рейсами «Аэрофлота».

Неужели дождались? Турбизнес может получить прямые субсидии от государства
Неужели дождались? Турбизнес может получить прямые субсидии от государства
Дайджест туристических новостей субботы, 4 апреля
Главная новость дня 4 апреля пришла к вечеру, причем обнадеживающая и едва ли ни сенсационная. В правительстве признали ранее анонсированные меры содействия российской экономике, терпящей бедствие на фоне пандемии коронавируса, недостаточными.
HotLine.travel

Что касается самостоятельных туристов, то на период ожидания они могут рассчитывать на социальную выплату от правительства в размере 2400 рублей в сутки после заполнения анкеты на Госуслугах и проверки данных.

Новый график вывозных рейсов штаб опубликует в понедельник, 6 апреля. По данным источника TourDom.ru, установленные квоты на возвращение граждан сохранятся: в день аэропорты России смогут принять не более 1000–1500 пассажиров. Таким образом, чтобы вернуть домой всех, понадобится около месяца.

Напомним, в субботу заместитель председателя правительства Татьяна Голикова подвела итоги первого этапа вывоза граждан. Из более 26 000 человек, с 23 марта подавших заявки на эвакуацию через структуры МИД, не удалось идентифицировать почти половину – 13 660. В связи с этим правительство приостановило вывоз и продолжит помогать только тем, кто заполнит анкету на Госуслугах.

Путаница с цифрами и внезапная пауза вызвали негативную реакцию: в соцсетях появились реплики, авторы которых обвиняют правительство в неспособности помочь гражданам. Эксперты, опрошенные TourDom.ru, называют критику несправедливой. Безусловно, заявительный порядок эвакуации на первом этапе привел к ошибкам в подсчетах, из-за чего самолеты вылетали в Россию с неполной загрузкой. Тем не менее надо учитывать, что речь идет о возвращении сотен тысяч людей: вывезти всех быстро и при этом соблюсти условия карантина – сложнейшая задача. «На мой взгляд, она выполняется на четыре с плюсом», – оценил работу правительственного штаба топ-менеджер одной из туроператорских компаний.

Обсудить новость

Ещё по теме