Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зима в России бьёт погодные рекорды

…но не мешает горнолыжникам

22.12.2015, 12:19

В последние дни в ряде регионов России держится нетипично высокая температура. Особенно сильно потепление заметно в Москве, центральных и южных областях России. В столице, например, 21 декабря был побит рекорд, державшийся с 1936 года. Температура выше нормы установилась и на основных горнолыжных курортах страны, однако, как сообщают эксперты, это совершенно не мешает любителям горных лыж.

В компании «Эльбрус-турс» корреспонденту TourDom.ru сообщили, что с катанием в Приэльбрусье проблем нет. «Снег лежит, его, может, не так много, но трассы покрыты хорошо и работают. Заядлые лыжники катаются уже несколько месяцев», – рассказал сотрудник туроператора, добавив, что в этом году было сильное таяние ледников и местами горы открыты до сих пор.

Специалист туроператора «СНП» при этом сообщил, что и в Приэльбрусье, и в Домбае самое комфортное катание сейчас возможно только на высоте 3000–3500 м, так как ниже снега слишком мало. «На Домбае вообще всегда так, что внизу может светить солнце и быть тепло, а наверху – буря», – добавил собеседник.

В то же время в Сочи ситуация несколько благоприятнее. Как рассказал Антон Морозов, менеджер по коммуникациям курорта «Роза Хутор», сезон в котором начался в прошлую пятницу, на сегодняшний день все трассы, расположенные выше 1200 м, работают бесперебойно: «Это примерно половина всех трасс». Представитель «Горки Город» Оксана Рафальская добавила, что погода сейчас не настолько тёплая, чтобы снег начал таять. «Трассы у нас готовы давно, там сейчас снег 1,5 м глубиной. Конечно, на отметке 960 м снега мало, но при минусовой температуре включаются снежные пушки и позволяют изменить ситуацию», – рассказала она.

Обсудить новость

Ещё по теме