Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Запрета не может быть»: в МЧС рассказали о ситуации на Эльбрусе после гибели туристов

Группы восходителей ждут улучшения погоды

24.09.2021, 18:09

Как выяснил TourDom.ru, после трагической гибели 5 туристов восхождения на гору Эльбрус будут продолжены без каких-либо запретов или ограничений со стороны контролирующих инстанций. По данным на 17:00 24 сентября, в базовых лагерях и сейчас находятся группы, которые ждут улучшения погодных условий. Об этом нашему корреспонденту рассказали в местном МЧС.

Там отметили, что никаких дополнительных мер безопасности введено не было, и подчеркнули, что на горе их «могут предпринимать только сами люди».

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

«Погоды нет. Запрета не может быть, гору никто не закрывал, просто из-за непогоды никто не поднимается, потому что там даже спасатели не могут работать сейчас. Сильно метет, туман, снег», – сообщил оперативный дежурный МЧС Эльбруса.

На вопрос о том, сколько туристов сейчас находится на горе в ожидании возможности совершить восхождение, он ответить не смог.

Напомним, вечером 23 сентября группа из 19 человек запросила помощь из-за резкого ухудшения погоды. Они не могли самостоятельно спуститься с вершины в лагерь и фактически оказались в ловушке на высоте 5400 м. Спасателям удалось спасти 14 человек. Пятеро погибли. Редакция выражает соболезнования близким.

Обсудить новость

Ещё по теме