Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Запрет продаж туров в Турцию – это не страховой случай

Всероссийский союз страховщиков сообщил, что туристы не получат страховых компенсаций за аннулированные туры в Турцию.

26.11.2015, 13:09

Как пояснила председатель Комитета по страхованию в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева, туристы, имеющие оплаченные туры в Турцию и оформившие полисы страхования от невыезда, не смогут ими воспользоваться и получить компенсации у страховщиков при отказе от поездки. «Риска «невыезд по причине запрета на продажу туров» в Правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай не будет являться страховым», – приводит её слова «Интерфакс».

Точно также туристы не получат выплат и при обращении в страховую компанию под предлогом того, что туроператор не может выполнить своих обязательств по предоставлению турпродукта. По словам г-жи Алчеевой, рекомендации Ростуризма приостановить продажи – это не зависящие от страховой компании и туроператора обстоятельства, не подпадающие под договор страхования гражданской ответственности. Страховщик вправе начать выплаты туристам только в случае, если сам туроператор объявит о приостановке деятельности, например – из-за понесённых им убытков от запрета продаж путёвок в Турцию.

Вместе с тем остановка продаж туров и признание Турции небезопасной из-за угрозы терактов никак не влияют на исполнение страховщиками обязательств по договорам медицинского страхования тех туристов, которые не намерены отказываться от поездок.

«В Турции не идут военные действия, это не такая ситуация, как была в Египте в 2012 году. Поэтому при наступлении страхового случая мы будем работать как обычно. Пока у страховых компаний нет препятствий по взаимодействию с ассистансом, госпиталями и т. д., все обязательства будут выполняться в соответствии с договором», – пояснила корреспонденту TourDom.ru Юлия Алчеева.

Однако стоимость страховок для самостоятельных туристов, которые приобретают билеты на регулярные рейсы в Турцию и бронируют отели в онлайне, теоретически может вырасти. «Какие-то компании могут посчитать, что риски возросли, и на этом основании увеличить и тарифы», – отметил один из опрошенных специалистов.

Напомним, 24 ноября глава МИДа Сергей Лавров заявил, что отправляться в Турцию с туристическими или иными целями не рекомендуется, так как угроза терактов там также высока, как и в Египте. После этого Ростуризм выпустил рекомендации для туроператоров о прекращении реализации туров на этом направлении.

Обсудить новость

Ещё по теме