Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законопроект о легализации гостевых домов внесли в правительство

Успеют ли его принять до начала турсезона?

21.05.2021, 17:26

Законопроект о закреплении на законодательном уровне понятия «гостевой дом» и легализации подобных средств размещения отправлен на рассмотрение в правительство РФ. Такое заявление сделал 21 мая глава республики Сергей Аксенов в ходе выступления перед Государственным советом региона. 

Как отметил политик, внесение термина «гостевой дом» в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» является обязательным для введения таких приватных средств размещения в правовое поле. Совет министров Крыма подготовил проект соответствующего закона, а Ростуризм внес данный документ для обсуждения в правительство РФ. В ближайшее время должно состояться согласительное совещание по этому поводу.

Деньги за детский отдых вернут «задним числом»
Деньги за детский отдых вернут «задним числом»
Дайджест туристических новостей от 20 мая
Все лучшее – детям! Поэтому начнем обзор новостей с темы детского отдыха. В правительстве наконец разъяснили правила выплат по программе кешбэка за путевки в летние лагеря. Она начнет действовать 25 мая и позволит родителям вернуть до 50% стоимости поездки.
HotLine.travel

Глава республики также добавил, что по результатам проведенных проверок на территории Крыма обнаружено более 9 тыс. подобных небольших средств размещения, работающих в «серой» зоне. Информация о них передана в УФНС.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее поручал Ростуризму подготовить поправки к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ», чтобы появилась возможность легализовать гостевые дома. В ведомстве предложили их классифицировать и внести в федеральный реестр. По подсчетам Вадима Волченко, министра курортов и туризма Крыма, принятие поправок даст возможность вывести из тени порядка 100 тыс. номеров на полуострове.

Напомним, что ранее депутат Государственной думы от Краснодарского края Светлана Бессараб обращалась к Ростуризму с просьбой дать разрешение гостевым домам законно работать уже во время летнего турсезона 2021 года.

Обсудить новость

Ещё по теме