Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Загрузка отелей в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе побьёт антирекорд

Закрытие Египта для россиян и британцев обрушило его отельный рынок до конца года

12.10.2016, 13:37

Заполняемость отелей Шарм-эль-Шейха и Хургады по итогам года упадёт до предельно низкого уровня, говорится в отчёте консалтинговой компании Colliers International.

По данным отчёта, спрос упал из-за ограничений на поездки в Египет из ключевых для местного рынка стран – России и Великобритании. Как отмечается в документе, средний уровень заполняемости в отелях Шарм-эль-Шейха к концу года составит 30 %, в Хургаде этот показатель будет всего на 1 % выше. Оба индекса продолжают падать. Также снизилась и доходность номера в день (RevPAR): –52 и –43 % соответственно по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то что отельеры обоих курортов надеются на скорое возобновление авиасообщения с Россией, прогноз Colliers International, по всей видимости, составлен без учёта восстановления спасительного потока россиян до конца года.

Напомним, со времени прекращения полётов между Египтом и Россией в стране закрылось более 220 отелей. Больше других от туристического кризиса пострадал гостиничный сектор Шарм-эль-Шейха, где закрылось 54 отеля. Также приостановили свою работу 34 гостиницы в Хургаде и 35 – в Марса-Аламе.

При этом туристы из стран СНГ, которые отдыхали в этом сезоне в Египте, сообщают о резком ухудшении качества сервиса в гостиницах. Многие отели, чтобы оптимизировать свои затраты в условиях крайне низкого турпотока, сократили персонал и расходы на сервис. Из-за этого упал общий уровень предоставления услуг.

При этом собеседники обращают внимание, что наибольшая опасность состоит в том, что весьма сложно заранее вычислить, какой отель «сдал» в плане сервиса, а какой остался на прежнем уровне. Российские турагенты считают, что когда Египет откроют, им придётся ездить в рекламные туры, чтобы увидеть всё своими глазами и не продавать туристам кота в мешке.

Обсудить новость

Ещё по теме