Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Загранпаспорт для ребенка теперь можно оформить за один день

Эксперты считают, что услуга не будет пользоваться большой популярностью

18.05.2015, 12:52

Начиная с 18 мая в Москве дети до 14 лет смогут получить загранпаспорт за один день. Как сообщает Федеральная миграционная служба, соответствующая услуга будет оказываться в паспортно-визовом центре на Новослободской улице «с целью помочь гражданам сэкономить время на оформление документов в канун приближающегося традиционно летнего отдыха».
В самом паспортно-визовом центре корреспонденту TourDom.ru уточнили, что данная услуга оказывается не ими, а работниками миграционной службы, которые с сегодняшнего дня принимают документы в некоторых окнах. «Документы действительно оформляются ФМС за один день только за государственную пошлину, без дополнительной платы. К нашей услуге срочного оформления загранпаспорта не более чем за 2 дня это отношения не имеет», — сообщила сотрудница центра.
Туроператоры, занимающиеся организацией детского отдыха, отметили, что в подавляющем большинстве случаев несовершеннолетние туристы обеспечены загранпаспортами заранее и услуга ориентирована не на группы. «Обычно дети до 14 лет вписаны в загранпаспорта родителей. Но если этого не сделано, то, наверное, людям проще будет получить за день отдельный документ на ребенка, чем вносить изменения в свои», — отметила глава компании «Анкор» Ольга Санаева. При этом и она, и другие специалисты высказали мнение, что такая услуга хотя и будет востребованной, однако массовым спросом пользоваться не будет.
Напомним, что ранее ФСБ дало новые разъяснения относительно вступивших в сиу изменений в правила выезда несовершеннолетних за границу, согласно которым теперь для этого достаточно согласия только одного из родителей, а не обоих.

Обсудить новость

Ещё по теме