Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зачем Мертвое море соединять с Красным?

Экспресс-обзор центральной и зарубежной прессы за 10 декабря

10.12.2013, 15:35

«ТурДом» продолжает обзор событий, имеющих отношение к туризму и освещенных в СМИ. Власти Израиля, Иордании и Палестинской автономии подписали соглашении о строительстве трубопровода, который соединит Мертвое море с Красным. По мнению ученых, такой шаг снизит темпы высыхания Мертвого моря, а также ослабит негативные явления, связанные с этим процессом, поясняет Euronews. Кроме того, согласно данному соглашению, в иорданском городе Акабе, расположенном на берегу Красном моря, планируется строительство предприятия, которое будет ежегодно опреснять около 80 млн куб. м воды для стран-участниц.
Есть что-то похожее на Мертвое море и в России. Речь идет об озере Дус-Холь, находящемся в Туве. Для того чтобы увеличить туда турпоток, местными властями были защищены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 14,7 млн рублей, которые собираются направить на завершение реконструкции подъездной автодороги, сообщает пресс-служба Министерства культуры Тувы.
Активно расходуют деньги и на Кавказе. Как отмечает Life News, в Приэльбрусье планируется потратить около 3 млрд рублей на противолавинные ловушки, которые будут защищать и туристов, и местных жителей. Данный проект стартовал еще в 2008 году.
Премьер-министр Таиланда между тем заявила, что не намерена покидать свой пост, вплоть до всеобщих выборов, назначенных на 2 февраля. Несмотря на то, что демонстранты этим решением оказались недовольны, на улицах Бангкока, по данным Associated Press, обстановка относительно спокойная.
А авиакомпания Ryanair сделала туристам «ранний рождественский подарок», отмечает The Daily Telegraph. Так, цены за провоз багажа сократили с 20 фунтов за килограмм до 10.

Обсудить новость

Ещё по теме