Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Забастовка в Гоа заставила туроператоров отменить экскурсии

Стачка таксистов продолжится и завтра

19.01.2018, 16:09

19 января дороги Гоа опустели – машины с желтыми номерами занимают всё пространство проезжей части. Экскурсии в штате отменены, плантации специй и кашмирские магазины, торгующие сувенирами и ювелирными украшениями, закрыты. У гидов незапланированный выходной. Сегодня забастовка таксистов. Об этом сообщает собкор портала TourDom.ru в Индии.

Операторы такси провели встречи в Бенаулиме (Южный Гоа) и Калангуле (Северный Гоа), на которых сообщили свои требования. Они бастуют не только против установки на машины ограничителей скорости, но и против излишней строгости полиции и транспортной администрации. Водители примерно 15 тыс. машин не вышли сегодня на работу. В пик сезона, во время проведения важных национальных конференций в Гоа эта ситуация негативно сказывается на имидже туристического штата. По словам министра туризма, Манохара Азгаонкара, «такие действия портят доброе имя Гоа». Он сумел договориться с альтернативным перевозчиком (государственной транспортной автобусной компанией) о доставке туристов из аэропорта, ж/д вокзала в отели и обратно.

Египет не откроют, в Турции – «Саки-Макаки», а розницу ждет промоужас
Египет не откроют, в Турции – «Саки-Макаки», а розницу ждет промоужас
Турагент из Москвы сделал прогноз на летний сезон
Работы стало больше, а денег – меньше. Вопреки официальной статистике Всемирной организации туризма, которая гласит, что расходы россиян на туризм «резко возросли», доходы турагентов в 2017 году не стали выше. Об этом говорят предварительные результаты опроса на HL.
HotLine.travel

Чтобы действия таксистов не отразились на туристическом секторе, магистратурой Южного Гоа введено применение пункта 144 Уголовно-процессуального кодекса, запрещающего собираться вместе более четырех человек (кроме похорон, свадеб, религиозных обрядов и госслужащим при исполнении).

Кроме того, по решению главного министра штата Манохара Паррикара, на каждом перекрестке, у каждого отеля дежурят группы полицейских со щитами и бамбуковыми дубинками. На транспортных развязках стоят автобусы с полицией и эвакуаторы. С  утра высокое начальство оперативно контролирует ситуацию на местах подвижными группами. 

Министр по транспорту г-н Дхаваликар, в свою очередь, сообщил, что забастовка нелегальна и не согласована с правительством штата, поэтому готовятся меры по лишению владельцев такси лицензий и льгот. Серьезно рассматривается вопрос введения в штат компаний Uber и Ola в качестве альтернативы традиционных операторов такси. Хотя до этого Ассоциации владельцев такси Северного и Южного Гоа совместно с Федерацией владельцев такси и водителей убедили правительство штата отказаться от планов запуска проекта Ola Cabs – туристического такси с прозрачными, регулируемыми ценами.

Тем не менее только что поступила информация, что таксисты продлевают забастовку и на завтра. Наблюдатели напоминают, что предыдущие стачки водителей выливались  в длительное противостояние с властями и не исключают такой возможности и в этот раз.

Обсудить новость

Ещё по теме