Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За продажу Мальдив можно схлопотать штраф?

МИД России подтвердил безопасность островов, но рекомендации Онищенко никто не отменял

30.12.2004, 20:01
   580 граждан России находится в настоящее время на Мальдивских островах. Ни один из них в результате цунами 26 декабря там не пострадал и не числится пропавшим без вести. Российские граждане продолжают отдыхать на возобновивших свою работу 68 из 74 курортах. Такую информацию распространил 30 декабря МИД России. Днем ранее авиакомпания «Трансаэро», выполняющая рейсы на Мальдивы, сообщила, что аэропорт Мале полностью функционирует и авиакомпания продолжит летать по этому направлению.
   По информации мальдивского министерства по туризму, разрушены только шесть курортов страны. Из-за цунами там пострадали 46 человек, включая трех туристов из Великобритании, которые погибли. В целом же последствия природного катаклизма в Индийском океане затронули Мальдивы в несоизмеримо меньшей степени, чем, например, соседнюю Шри-Ланку. Как говорит Евгения Конколь, директор компании «Спектрум», это объясняется тем, что Мальдивы – архипелаг из множества небольших островов, которые отделены друг от друга значительным водным пространством. Каждый курорт здесь автономен, имеет собственную систему жизнеобеспечения: электро- и водоснабжение, канализацию, и поэтому ни о каких эпидемиях, связанных с разрушением инфраструктуры здесь речи быть не может.
   И все же, несмотря на разъяснения МИД, Мальдивы по-прежнему фигурируют в числе стран, которые 28 декабря не рекомендовал к посещению главный государственный санитарный врач России Г. Онищенко (см. «Новости» от 29.12). «Руководствуясь письмом г-на Онищенко, районные подразделения госсанэпидемнадзора могут начать проверки турфирм», – предупреждает генеральный директор «Персона Грата» Георгий Мохов. Его наличие дает основание привлекать турфирмы к административной ответственности в виде штрафа размером 200 МРОТ, т.е. 20 тыс. руб., поскольку отправка туристов в пострадавшие страны может расцениваться как нарушение ст. 6.3 «Кодекса об административных правонарушениях». Наличие расписки от туриста, подтверждающего согласие отправиться в страну и ознакомление со всеми предупреждениями, по словам г-на Мохова, в этой ситуации избавит только от ответственности перед самим туристом, но не перед законом. В условиях нормативной неразберихи юрист рекомендует не торопиться с оплатой штрафа и оспорить решение контролирующей инстанции. Его наверняка отменят или же, в крайнем случае, штраф будет уменьшен.
Обсудить новость

Ещё по теме