Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За пирожки на рейсах Utair предложили платить через Apple и Google Pay

Авиакомпания осваивает новые платежные форматы

23.12.2020, 14:45

Авиаперевозчик Utair анонсировал для пассажиров новый формат расчета за покупку бортового питания на внутрироссийских рейсах. С конца текущего месяца клиенты авиакомпании смогут платить за еду и напитки в самолете с помощью Apple Pay и Google Pay.

Как сообщили порталу TourDom.ru в пресс-службе Utair, пока эта опция доступна только при перелетах из регионов в Москву. У бортпроводников есть онлайн-кассы, которые принимают расчет банковской картой или через смартфон посредством мобильных приложений. В самой компании также заявляют, что стали новаторами среди российских коллег и первыми добавили такую возможность оплаты бортового питания.

Wanted: в туризме разыскивают Деда Мороза и Снегурочку
Wanted: в туризме разыскивают Деда Мороза и Снегурочку
Дайджест туристических новостей вторника, 22 декабря
В преддверии Нового года редакция TourDom.ru по доброй традиции устраивает конкурс, по итогам которого будут выявлены туристические Дед Мороз и Снегурочка. Претендентами на эти звания могут стать те, кто оказали в этом году существенное влияние на жизнь туротрасли, чья деятельность ассоциируется с чем-то добрым и позитивным.
HotLine.travel

О причинах решения рассказал президент Utair Павел Пермяков: «У пассажира может не оказаться даже 50 рублей наличными на пирожок в полете. Мы это учли и ввели оплату через смартфон. Теперь пассажир может отправиться в полет без наличных денег и совершенно не волноваться».

Что же касается самого меню, то в отличие от европейских авиакомпаний, постепенно переходящих на ресторанный формат платной кухни для самолетов, ассортимент российского перевозчика более прагматичен: два вида пирожков – с картошкой и капустой, сэндвич, шашлык из курицы, кебаб из говядины, ролл с курицей, плюшки, круассаны, соки и алкоголь.

По словам наблюдателей, логика в действиях Utair есть. Авиакомпания явно следует последним трендам в диджитал-пространстве, так как все больше россиян предпочитают бесконтактную оплату через приложения в телефоне традиционным банковским картам. Так, согласно отчету МТС Банка, за последние несколько месяцев транзакции, произведенные потребителями при помощи смартфонов, в 4,5 раза превышают объемы использования «пластика».

Насколько важна для вас возможность оплаты бортового питания в самолете через телефон? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме