Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За год отдых в турецких отелях подорожал почти на 80%

Причина – рекордная инфляция

03.08.2022, 13:06
За год отдых в турецких отелях подорожал почти на 80%

За последние 12 месяцев стоимость проживания в турецких отелях выросла на 79,14%. Об этом сообщает издание Turizm Guncel со ссылкой на отчет национального института статистики республики.

Согласно тексту документа, уровень инфляции в Турции по итогам июля составил 79,6% в сравнении с 78,62% месяцем ранее. Соответственно, это отразилось и на потребительской корзине.

Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
На какие рестораны, отмеченные гидом, стоит обратить особое внимание
Дубай любит быть в авангарде туристического движения и радовать гостей новинками. О новых аттракционах и пляжных клубах эмирата мы уже писали. На очереди – гастрономические изыски. Этим летом Дубай стал первым городом на Ближнем Востоке, куда пришел гид Мишлен.
HotLine.travel

Больше всего повысились цены на услуги здравоохранения – на 7% по отношению к июню. Продукты подорожали на 3,15%, а обед в ресторанах – на 2,5%.

Что касается стоимости отдыха в турецких гостиницах, то в месячном выражении прирост кажется вполне допустимым – 2,4%. Однако по отношению к началу года средняя цена за номер выросла уже на 48,5%, а в сравнении с июлем 2021-го – на 79,1%.

Отметим, министр финансов Турции обещает, что к концу года инфляция должна составить не более 50%. Это поможет остановить прогрессивный рост цен в республике. Однако независимые финансовые аналитики, наоборот, уверены, что инфляция будет расти и дальше и пересечет отметку в 100%. Соответственно, это серьезно отразится и на стоимости отдыха в стране.

Обсудить новость

Ещё по теме