Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юристы предупредили о последствиях катания туристов на катере без документов

Суд вынес приговор владельцу катера

17.02.2023, 17:21
Юристы предупредили о последствиях катания туристов на катере без документов

В Геленджике на этой неделе вынесен приговор владельцу катера – при буксировке парашюта канат оборвался, турист упал и получил травму. Обвиняемому назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

0217_катер.png

Выяснилось, что у него не было права выходить в акваторию и катать людей с парашютом. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Для туристической отрасли это самая популярная статья УК, отмечают юристы. «В большинстве случаев преступления совершаются вне рамок зарегистрированной деятельности: без разрешений, прав и соблюдения стандартов», – сообщил редакции TourDom.ru руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Он добавил, что получить приговор по ст. 238 очень легко и в рамках легальной деятельности, если туристу причинен вред. Тем более если речь идет о гибели. В частности, к условному сроку приговорили руководителя турбазы «Горное солнце» на Алтае, где при пожаре погибла туристка и несколько пострадали. А руководитель туроператора, организовавшего отдых на турбазе в Нижегородской области, где погиб ребенок, отправилась отбывать наказание в места лишения свободы. 

«Много подобных приговоров, связанных с оказанием услуг, опасных для жизни и здоровья, было вынесено в прошлом году», – отметил юрист Игорь Косицын. Он пояснил, суд обычно дает реальный срок, если есть летальный исход либо в связи с отягчающими обстоятельствами, например по причине рецидива преступления.

Инцидент с парасейлингом произошел в июне 2022 года. 37-летний Александр Луценко с сыном катался с парашютом над Черным морем в районе Геленджика. В соцсети попало видео, где видно, что в момент посадки произошел обрыв буксировочного троса. Ребенок отделался испугом, а вот его отец получил тяжелую травму головы.

Обсудить новость

Ещё по теме