Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Взрыв в петербургском метро: СМИ сообщают о 10 погибших

Власти города закрыли все станции подземки после произошедшего

03.04.2017, 15:52

В метрополитене Санкт-Петербурга в понедельник, 3 апреля, прогремел взрыв. ЧП случилось около 14:30 по московскому времени в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь», передаёт Интерфакс. По предварительным данным, погибли 14 человек. Ещё не менее 50 пассажиров получили ранения, 20 из них госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Сейчас на месте происшествия находится следственно-оперативная группа ГСУ СКР по Санкт-Петербургу - по факту взрыва возбуждено уголовное дело. О произошедшем доложили президенту РФ Владимиру Путину, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава государства заявил, что рассматриваются все версии произошедшего. Он уточнил, что речь идёт не только о терроризме, но и о бытовой и криминальной версиях.

Взрыв в петербургском метро повлияет на турпоток в Россию
Взрыв в петербургском метро повлияет на турпоток в Россию
Туроператоры прогнозируют последствия
Страна, которой касается бессмысленный и беспощадный терроризм, автоматически теряет свои позиции по безопасности на мировой арене. Так произошло с Турцией и Египтом. Грозит ли то же самое России? Тем более когда взрыв произошёл в одном из самых посещаемых городов страны – культурной столице Санкт-Петербурге.
HotLine.travel

Как сообщает телеканал «Россия 24», «взрывное устройство было начинено поражающими элементами». Между тем, в Генпрокуратуре РФ случившееся в петербургском метро признали терактом. Ещё одно взрывное устройство было обнаружено на станции «Площадь восстания» - замаскированную под огнетушитель бомбу, также снаряженную поражающими элементами, обезвредили стражи порядка.

Тем временем власти Санкт-Петербурга приняли решение закрыть все станции подземки на вход и выход после прогремевшего взрыва, проводится эвакуация пассажиров. Добавим, что на Московском центральном кольце и в метрополитене усилены меры безопасности.

Кроме того, петербургский аэропорт Пулково усилил меры безопасности. По поступившей позднее информации, в понедельник вечером пассажиры были эвакуированы с территории воздушной гавани из-за бесхозного пакета, обнаруженного в одном из заведений общепита.

В свою очередь, Ростуризм рекомендовал туристам, находящимся в Санкт-Петербурге, сохранять спокойствие, соблюдать меры безопасности, избегать мест массового скопления людей, а также следовать указаниям правоохранительных органов и МЧС.

Обсудить новость