Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Взрывной волны не будет

Теракт в Каире на египетском туризме существенно не отразится

08.04.2005, 19:04
7 апреля в Каире в старом городе на торговой улочке неподалеку от исламского университета Аль-Азхар произошел взрыв. В его результате погибли два человека: французская туристка и гражданин США, еще 10 египтян и 9 туристов из Турции, Франции, Великобритании, Америки и Италии ранены. По предварительной информации зарубежных информагентств, взрывное устройство, начиненное гвоздями, привел в действие смертник, по некоторым данным – американец. Косвенное подтверждение того, что к теракту не причастны местные исламские фундаменталисты, – место взрыва: он произошел в непосредственной близости от крупнейшего мусульманского религиозного университета.
   Эта информация позволяет экспертам давать более чем сдержанные оценки последствий случившегося для турбизнеса. Как рассказал корреспонденту ИС «БАНКО» глава компании «Скайвэй» Дмитрий Симонов, за первую половину дня пятницы никто из туристов или агентов не проявил обеспокоенности ситуацией в Египте. Г-н Симонов не ожидает даже малейшего снижения общего турпотока в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Возможно, говорит он, будет лишь некоторое сокращение числа желающих отправиться на экскурсию в Каир, тем более что после такого происшествия охрана караванов, видимо, будет усилена, а это неизбежно осложнит дорогу путешественников на север страны.
   Не склонен сгущать краски и руководитель египетского подразделения «Турэнергосервиса» Михаил Иоффе. «Даже жители более безопасных государств на такие события уже не обращают особого внимания, что же говорить о россиянах», – сказал он и добавил, что уже через неделю в Шарм-эль-Шейхе должен пройти саммит глав африканских государств. Именно то, что его проведение запланировано в открытом туристическом городе и отмены не было, свидетельствует, по словам г-на Иоффе, о сохранении приемлемого уровня безопасности на территории Египта.
   Несколько иной точки зрения придерживается Владимир Сечкин – специалист по Египту, более 10 лет принимавший туристов в этой стране. Он склонен полагать, что в самое ближайшее время правительство предпримет активные действия против радикальных сил, которые могут пойти на ответные шаги. Это отпугнет европейских туристов, спрос снизится, цены на отели упадут, и путешественники из России, известные своей отвагой, еще большим потоком хлынут по недорогим путевкам отдыхать на Красное море. Впрочем, если судить по последствиям цунами в Юго-Восточной Азии, все совсем не так однозначно.

Обсудить новость

Ещё по теме