Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Выяснилось, как МЧС и Минобороны помогут эвакуировать россиян из-за границы

Списки на вывоз должны быть сформированы до 26 марта

25.03.2020, 11:37

Эксперт, близкий к властным структурам, пояснил порталу TourDom.ru, в каких случаях к эвакуации наших граждан, еще остающихся за границей, будут привлекаться ресурсы Минобороны, МЧС, а также летного отряда Управделами президента. Возможность задействовать эти силы предусмотрена решением Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в РФ.

По словам специалиста, самолеты Военно-космических сил Минобороны, а также МЧС и президентского авиаотряда могут быть использованы для вывоза россиян из наиболее проблемных точек и в самых критических ситуациях. Например, из стран, где закрыты границы и воздушное пространство, введен комендантский час, затруднены трансферы в аэропорты, и при этом велика угроза жизни и здоровью находящимся там людям. В этом случае, по межправительственным соглашениям, открываются гуманитарные коридоры для эвакуации из зоны бедствия.

Тонем, как «Титаник», пробоины со всех сторон. Теперь еще обострились отношения туроператоров и турагентов
Тонем, как «Титаник», пробоины со всех сторон. Теперь еще обострились отношения туроператоров и турагентов
Дайджест актуальных новостей за 24 марта
Затишья на туристическом рынке, судя по количеству новостей за вторник, 24 марта, по крайней мере в ближайшее время не предвидится. Редакция TourDom.ru и HotLine.travel продолжает работать в режиме нон-стоп и отбирать для вас самые злободневные новости.
HotLine.travel

Кстати, пять самолетов ВКС России уже вывозили наших соотечественников из китайской провинции Хубэй – в феврале, когда из-за вспышки коронавируса оставаться там стало крайне опасно.

Эксперт также напоминает – формирование Министерством иностранных дел списка сограждан, нуждающихся в возвращении из-за границы на родину, завершится завтра, 26 марта, в 14:00. До этого часа нужно заявить о себе – передать свои данные в российское диппредставительство в стране пребывания. Не исключена ситуация, когда тем, кто об этом своевременно не позаботится, действительно останется надеяться лишь на эвакуацию бортами МЧС или Минобороны.  
Обсудить новость

Ещё по теме