Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вывоз россиян из Египта вынуждает британцев задержаться на курорте

Власти Великобритании обсуждают вопрос субсидирования туроператоров

10.11.2015, 13:11

Несмотря на то что Великобритания первой приступила к вывозу своих граждан из Шарм-эль-Шейха с 6 ноября, за минувшие дни удалось доставить домой только 15 % из 20 тыс. британцев, отдыхавших на курорте.

Как сообщают британские СМИ, это связано с тем, что Россия договорилась с Египтом о приоритете вывоза своих граждан, – на сегодняшний день домой вернулись уже 35 тыс. из 80 тыс. туристов. В результате этого рейсы британских перевозчиков выполняются из Шарм-эль-Шейха гораздо реже, так что многим англичанам придётся ждать порядка девяти дней до отправки домой – для некоторых из них это означает продление пребывания на курорте.

Расходы на проживание туристов сверх программы тура полностью ложатся на туроператоров. Кроме того, британские компании дали гарантии клиентам о полном возврате средств в случае отказа от поездки в Шарм-эль-Шейх, о компенсациях в случае, если отдых был прерван, а также о скидках туристам при перебронировании туров на альтернативные направления или на более поздние даты. Аналогичные решения предлагают своим клиентам и авиакомпании, приостановившие полеты в Шарм-эль-Шейх.

При этом, как сообщили корреспонденту TourDom.ru в пресс-службе холдинга TUI, британские власти, как и российские, приступили к обсуждению господдержки турфирм. Однако речь идёт только о субсидировании эвакуационных рейсов, отправляющихся в Шарм-эль-Шейх без пассажиров, – в настоящий момент они выполняются полностью за счёт туроператоров.

Интересно отметить, что некоторые туроператоры, например Thomas Cook, уже предлагают скидки до 200 фунтов стерлингов на туры в Шарм-эль-Шейх с вылетом в ближайшее время. Это объясняется тем, что прямого запрета властей Великобритании на полёты в Египет нет, – британский МИД лишь понизил оценку уровня безопасности в аэропорту курорта и рекомендовал туристам воздержаться от поездок. Авиакомпании, со своей стороны, ограничили продажу билетов лишь на период приостановки полётов – у Thomson Airways, например, срок истекает 25 числа. Реализация мест на более поздние рейсы продолжается, хотя и отмечается, что их могут отменить.

Кроме того, немаловажно и то, что, в отличие от России, рейсы в Хургаду не прекращались и туры туда продаются без каких-либо ограничений.

Обсудить новость

Ещё по теме