Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВЦИОМ: более 70% россиян никуда не летали за последние 3 года

Как пассажиры оценивают аэропорты в России?

07.12.2021, 11:59

Только 29% российских туристов пользовались авиатранспортом для путешествий по России или за рубеж в течение последних 3 лет. При этом 71% граждан РФ за это время вообще никуда не летали, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения со ссылкой на результаты собственного опроса.

Согласно исследованию, в течение указанного периода десятая часть респондентов только один раз покупали билеты на авиарейсы. Еще столько же совершили несколько полетов. Регулярно пользуются услугами авиакомпаний лишь 5% опрошенных, преимущественно это жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга
Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга

Призеры конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» рассказали об истории создания программ


На прошлой неделе завершился конкурс маршрутов для «Туристической витрины Санкт-Петербурга». Победителей определили профессиональное жюри и интернет-пользователи, которые приняли участие в открытом голосовании. Мы уже познакомили вас с победителем конкурса – им стала Валерия Дроздецкая с проектом «Аудиоэкскурсии в телеграм-боте».
HotLine.travel

Отметим, что 89% пассажиров положительно оценили качество сервиса в российских аэропортах и их общее состояние. Среди них почти 30% остались довольны аэропортовым обслуживанием, четверть похвалили отсутствие очередей и организацию пассажиропотока, а пятая часть опрошенных отметили приемлемый уровень уборки в комплексах.

При этом почти половина респондентов, недовольных воздушными гаванями, говорят о плохом состоянии зданий терминалов. Еще треть обратили внимание на грубое отношение к пассажирам. Наконец, 10% туристов негативно отнеслись к долгой дороге в аэропорт и ценам в кафе и магазинах.

Опрос ВЦИОМ проводился методом телефонного интервьюирования. В исследовании приняло участие 1600 человек из разных регионов России.

Обсудить новость

Ещё по теме