Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Всё непросто»: на безвизовые поездки туристических групп в Индию можно не рассчитывать

Россия снова пытается договориться о льготах, но перспективы туманны

11.08.2023, 14:47
«Всё непросто»: на безвизовые поездки туристических групп в Индию можно не рассчитывать
Фото: Unsplash@Sylwia Bartyzel

Вчера СМИ цитировали главу Минэка Максима Решетникова: в эфире «Россия 24» он сказал, что в Индию направлено предложение о запуске безвизового обмена туристическими группами, идет «проработка по дипломатическим каналам». Перспективы остались за кадром публикаций. Между тем информированный источник сообщил TourDom.ru, что безвизовый обмен с Индией пытался наладить еще Ростуризм лет десять назад, взяв за основу соглашение с китайцами, но «там все непросто». 

Основный смысл схемы в том, что местные органы власти в каждой из стран берут на себя ответственность регулировать отправку безвизовых групп, заверяя печатями списки туристов, которые в установленный срок направляют на согласование туроператоры. «Это устраивает нашу бюрократию и подходит для китайской, однако в Индии другой менталитет. Там ответили, что у них турфирмы работают свободно и сами отвечают по своим обязательствам. Индийцы просто не поняли, зачем подключать органы власти в индийских штатах. Тем более что они имеют широкую  автономию и не зависят так сильно от центрального правительства. Минтуризма Индии не может им что-то навязывать, это не Китай», – объяснил наш собеседник. Перспективы запуска безвизового обмена группами по китайскому образцу он считает сомнительными: «Это просто пиар».

Назло санкциям: россиянин рассказал, как отдохнул в Испании
Назло санкциям: россиянин рассказал, как отдохнул в Испании
Как сэкономить при покупке билетов и бронировании отелей?
Турист из Саратова рассказал редакции HotLine.travel о нюансах бронирования авиабилетов и апартаментов в Испании и о том, в какую сумму обошелся его семье отдых в Барселоне и на Майорке. Дмитрий с женой и ребенком отправились в Испанию в июле, однако все услуги заказывали «сильно заранее».
HotLine.travel

Один из бывших сотрудников Ростуризма подтвердил нашей редакции, что переговоры с индийцами действительно были, но не привели к результату: «В Индии всё зависало». Другой эксперт обратил внимание, что в отличие от Китая и Ирана Индия исторически гораздо сильнее связана с западными странами: «Английский язык имеет статус государственного». Сейчас, когда коллективный Запад недружествен по отношению к России, взаимное упрощение поездок вряд ли возможно. Кроме того, надо учитывать напряженные отношения Индии с Пакистаном: безвизовые группы могут рассматриваться как потенциальный канал притока в страну нежелательных элементов. Впрочем, формальности для граждан РФ уже сведены к минимуму: туристам доступна электронная виза в Индию.

Скептики отмечают, что даже с Ираном, с которым Россия подписала соответствующее соглашение еще в 2017 году, безвизовый обмен так и не запущен. На практике туристам все равно нужно оформлять визу.

Даже если с Индией в итоге договорятся, возникнет очередная проблема – авиаперевозка. Резко увеличить ее вряд ли удастся, так как российские самолеты, которые могут летать за рубеж без риска ареста, уже задействованы на других маршрутах. Полетят ли к нам индийские перевозчики – это вопрос, так как Россия находится под санкциями и не все компании готовы и могут их обойти.

Обсудить новость

Ещё по теме