Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возврат денег за «ковидные» туры: в каких случаях туроператоры получат право удерживать стоимость авиабилетов?

«Заковыристый» пункт в проекте постановления вызвал вопросы

22.12.2021, 14:02

Проект постановления правительства, который разрешит туроператорам перенести возврат денег за несостоявшиеся туры на 2022 год, продолжает обсуждаться в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Вопрос о том, какие страны Ростуризм включит в список закрытых для туризма и подпадающих под действие этого норматива, не единственный. Внимание туристов и профессионалов туризма привлек пункт 7, наделяющий туроператоров правом в ряде случаев удерживать стоимость авиабилетов (см. скриншот).

image1.png

Так как формулировка получилась очень громоздкой и «заковыристой», не все поняли, в каких именно ситуациях у туроператоров возникнет такое право (в случае утверждения текста в такой редакции. – Ред.). Между тем если прочесть постановление № 991 от 6 июля 2020 года, на которое в этом абзаце есть ссылка, то всё становится на свои места. Речь идет о билетах на регулярные рейсы за рубеж и по России, которые не состоялись только в период с 18 марта по 1 мая прошлого года (по Китаю – с 1 февраля 2020 года. – Ред.). Стоимость этой перевозки, входившей в состав туров, туроператоры официально смогут не выплачивать, так как возврат денег за них регулируется отдельным постановлением правительства. Напомним, в соответствии с ним российские авиакомпании выдали клиентам ваучеры со сроком действия вплоть до 2023 года.

Появление этого пункта отражает уже сложившуюся практику частичного переноса обязательств, когда туроператор берет ответственность лишь за наземную часть несостоявшегося тура. А о компенсации или переносе пропавшего авиабилета на регулярный рейс клиент договаривается самостоятельно с авиакомпанией. К сожалению, это не всегда возможно, так как постановление № 991 регулирует только деятельность российских авиакомпаний. Иностранные перевозчики находятся в другой юрисдикции, и далеко не все из них идут на контакт и выполняют обязательства перед клиентами, а некоторые уже обанкротились – это, в частности, Alitalia. Во многих случаях пассажиры не могут воспользоваться ваучерами из-за того, что они предлагаются только на закрытые для россиян направления. Ранее подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» приводили примеры – лететь с Air Asia сейчас некуда.
Обсудить новость

Ещё по теме