Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возврат денег за «ковидные туры»: к каким туроператорам лояльны турагенты?

Участники профессиональной группы поделились отзывами

11.11.2021, 09:15

Редакция TourDom.ru 10 ноября предложила турагентам из числа участников профессиональной группы «Трэвел Президиум» в Фейсбуке ответить на вопрос: какие туроператоры проявили себя наиболее адекватно по вопросу возврата денег за не состоявшиеся в прошлом году «ковидные туры»?

Как и следовало ожидать, обсуждали в основном действия крупных туроператоров, так как именно с ними работают турагентства. Эмоции и отзывы самые разные. Чаще всего (27 раз) в положительном контексте участники группы упомянули TUI Россия. «Единственные, с кем не было проблем от слова “совсем”, – это TUI . Всем вернули, кто хотел, сделав перезачет на других туристов», – пояснила руководитель офиса продаж ООО «Ассорти Путешествий» Анастасия Силаева. Таким образом, удавалось сделать взаимозачет и в большинстве случаев избежать возврата. Впрочем, судя по обсуждению, были и ситуации, когда предлагаемые варианты туристов не устраивали, проблему решить не удавалось и разбирательство продолжалось уже в суде.

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

Одиннадцать упоминаний получил ANEX Tour, но мнения разделились: одни причисляют компанию к числу лучших, другие сообщают, что не могут добиться ответа. Примерно такое же количество отзывов набрал TEZ TOUR, причем они полярны. «TEZ – единственный ТО, у которого невозможные условия по переносам», – пишет Янина Сабирова (TSG Travel). Среди тех, кто благодарен туроператору, – София Никулина: «Нам TEZ TOUR всё вернул или разрешил перенос на новые заявки. Также разрешил на другие страны с учетом старого курса». Участники группы положительно отозвались о работе Библио-Глобуса: не было проблем ни с переносом туров, ни с возвратом денег.

В ходе обсуждения в адрес туроператоров прозвучало и много критики. Самые распространенные замечания: компании либо не отвечают на требования вернуть деньги, либо предлагают ждать. Между тем, согласно постановлению правительства № 1073, выполнить все обязательства по несостоявшимся «ковидным турам», вернув деньги или предоставив альтернативу, туроператоры должны до 31 декабря этого года.

«Если у туроператоров есть право ДО 31.12 вернуть, может, есть смысл ПОСЛЕ этой даты перекликаться? Сейчас-то понятно: TUI всех затмит, но с их спонсорами несложно быть любимчиками, и все это понимают», – написала одна из участниц группы, намекая на вливание 2,5 млрд руб. в уставный капитал туроператора со стороны учредителей.

Успеют ли туроператоры рассчитаться со всеми туристами в срок – большой вопрос. Большинство поставщиков пока предпочитают не комментировать эту тему и не афишировать статистику возвратов. Причина в том, что они не исключают возможности продления срока действия постановления № 1073. Однако эксперты сомневаются, что правительство пойдет на такой шаг – времени осталось слишком мало, кроме того, даже внутри туротрасли нет единого мнения по поводу его целесообразности.

Обсудить новость

Ещё по теме