Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возможная отмена чартеров в Турцию спровоцировала переориентацию спроса

Бронирования сместились на другие направления

14.04.2017, 19:25

Неопределенность вокруг выполнения чартерных программ в Турцию, появившаяся после рассылки соответствующего письма Росавиации в адрес авиакомпаний, привела к переориентации спроса на путёвки.

Так, в сети турагентств «География» в середине текущей недели бронирования Турции сократились в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей, поделилась статистикой руководитель этой компании Елена Шубина. Одновременно вдвое выросли продажи Греции, втрое – Туниса, и в полтора раза – российских курортов.

Тенденцию подтвердили и в компании RUSPO, где спрос на Турцию снизился примерно на 30%, при этом увеличились бронирования Греции, и в меньшей степени – Испании и Туниса. По словам гендиректора RUSPO Вениамина Бондарева, к концу недели, после комментариев пресс-секретаря президента Путина, рынок несколько успокоился, тренд сменился: спрос на Турцию вновь пошел в рост, однако показатели продаж пока не вернулись к уровням прошлой недели. Клиенты стали чаще интересоваться, какой перелет включен в путевку – чартерный или регулярный, и при покупке туров в Турцию отдают предпочтение последним, добавил эксперт.

Напомним, что турецкие отельеры отреагировали на вероятную приостановку чартеров снижением тарифов на размещение. На профильных интернет-площадках уже появились сообщения, что туроператоры транслируют эти скидки в стоимость путевок. Высказываются опасения: это может привести к массовым отказам от ранее забронированных поездок в надежде купить те же туры по более низкой стоимости. Однако сами туроператоры пока не подтверждают снижения цен на путевки. В сетях турагентств сообщили, что рассылок о дополнительных SPO от поставщиков турпродукта не получали, и если и наблюдается уменьшение стоимости туров, то незначительное. Что же касается вероятных отказов от ранее приобретенных поездок с целью перебронирования их по пониженной цене, то это вряд ли удастся, предупреждают эксперты. Возврат денег туроператорами при добровольном отказе от тура осуществляется за вычетом фактически понесенных затрат.

Обсудить новость

Ещё по теме