Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВОЗ может признать «Спутник V» уже в этом году

...но производство препарата еще нужно проверить

12.10.2021, 11:52

Российский препарат «Спутник V» может быть одобрен ВОЗ до конца текущего года. Это станет возможным, если все юридические вопросы будут урегулированы в ближайшее время, заявила старший научный сотрудник организации Сумия Сваминатан в интервью РИА «Новости».

По ее словам, есть ряд обязательных документов, которые должны быть подписаны российской и европейской сторонами. В частности, речь идет о некоторых сведениях в досье, которые должен предоставить Российский фонд прямых инвестиций. РПФИ, в свою очередь, заверил Всемирную организацию здравоохранения, что вопрос решится в ближайшие дни.

Туристы со «Спутником» чуть не остались без отдыха в Венесуэле
Туристы со «Спутником» чуть не остались без отдыха в Венесуэле
Дайджест туристических новостей понедельника, 11 октября
11 октября редакция разбиралась в странной ситуации: около 150 пассажиров (по оценке очевидца. – Ред.) с рейса Pegas Fly из Москвы на остров Маргарита (Венесуэла) вынуждены были срочно сдавать ПЦР-тесты в Шереметьево, так как правила въезда в страну якобы изменились накануне – вакцинированные «Спутником» туристы теперь сдают два теста, а не один.
HotLine.travel

После подписания бумаг процесс оценки эффективности и безопасности российской вакцины экспертами ВОЗ возобновится. Далее будет запланирована еще одна инспекция на фабрики по производству «Спутника V».

Сумия Сваминатан добавила, что организация не исключает того, что очередная проверка последует уже в этом году. В таком случае признание препарата ВОЗ также возможно в ближайшие 2–3 месяца.

Отметим, представители европейского регулятора не в первый раз сообщают о скором одобрении российской вакцины. Так, на прошлой неделе Фадела Шаиб аналогично указывала на скорое разрешение вопроса.

Обсудить новость

Ещё по теме