Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вооружённые силы Греции приведены в состояние боевой готовности

…в связи с турецкими провокациями

14.04.2016, 13:15

Учения проводятся на всей территории страны. Решение Минобороны приняло после того, как в течение трёх дней над греческими островами летала турецкая военная авиация. Как пишут РИА «Новости» со ссылкой на источник в Министерстве обороны страны, учения начались из-за этого, а не из-за ситуации с беженцами, как предположили некоторые СМИ.

«Исторически Турция всегда, когда имеет внутренние проблемы, пытается экспортировать. Мы должны быть готовы к этому», – ссылается агентство на слова источника. Он уточнил, что турецкие ВВС постоянно вторгаются в греческое воздушное пространство, но нарушения были в основном над морем. Пролёты над островами Афины расценили как крайне опасную провокацию.

Опрошенные порталом TourDom.ru туроператоры по Греции высказали мнение, что боевые учения никак не отразятся на туристах, находящихся в стране сейчас, и не повлияют на спрос по данному направлению в дальнейшем. В Греции сезон пока не начался, российских туристов там мало – заявили эксперты. Отметив при этом, что боевые учения – стандартная ситуация для стран НАТО, путешественников это никогда не пугало.

Впрочем, как будет развиваться ситуация дальше, – непонятно. Источник РИА «Новости» заявил, что военные учения продлятся столько, «сколько понадобится». Отметим, в пятницу, 15 апреля, премьер-министр Греции Алексис Ципрас намерен провести совещание правительственного совета по обороне и внешней политике в связи с турецкими провокациями.

Обсудить новость

Ещё по теме