Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вooking.com ответил ФАС, назвав невыгодные для отелей условия просьбой

Штраф в отношении агрегатора может быть удвоен

22.09.2021, 00:39

Генеральный директор Booking.com в России Алексей Матушкин прокомментировал слова замдиректора Федеральной антимонопольной службы Петра Иванова о готовности снова обратиться в суд, если иностранная компания не заплатит ранее назначенный штраф в 1,3 млрд руб.

В Booking.com сообщают, что удивлены этим заявлением, так как начали процедуру апелляции и считают решение ФАС «несправедливым». Судя по комментарию, поступившему в редакцию TourDom.ru, в Booking.com также не согласны, что навязывают невыгодные условия сотрудничества российским отельерам. Положения о паритете цен в договорах называют просьбой.

Отдых в Египте-2021/2022: что он обещает туристам
Отдых в Египте-2021/2022: что он обещает туристам
Туроператор разъяснил особенности туров и рассказал о спецпредложениях
Первый рейс TEZ TOUR отправился в Египет 18 сентября 2021. По субботам из Москвы будут летать регулярные рейсы а/к «Уральские авиалинии», а в ноябре начнется полетная программа из регионов. По прогнозам экспертов, Египет будет пользоваться колоссальным спросом в сезоне-2021/2022.
HotLine.travel

«Мы считаем, что просьба к объектам недвижимости указывать на Booking.com по крайней мере те же цены, что и на их собственных веб-сайтах, не только лучше для клиентов, поскольку способствует более прозрачному процессу покупок в сети Интернет, но и на самом деле помогает развитию более открытого и конкурентного рынка для поставщиков жилья – как крупных, так и малых. Положения о паритете цен необходимы для того, чтобы отели не могли бесплатно пользоваться всеми услугами платформы, а затем намеренно указывать неравные и более высокие цены на Booking.com и мотивировать клиентов бронировать номера напрямую», – сообщается в заявлении Алексея Матушкина.

Тем не менее в объединении предпринимателей «Опора России», с чьей подачи ФАС и начала разбирательство в отношении Booking.com, уверены, что представители иностранного сервиса лукавят, утверждая, что спорный пункт – это всего лишь просьба. «Компания  ведёт себя некорректно к участникам российского гостиничного рынка и должна быть наказана за свое неделовое поведение, с учетом того что в других странах мира уже признано ее нарушение в части навязывания паритета цен участникам гостиничного рынка», – отметил вице-президент «Опоры» Алексей Кожевников. Он обратил внимание, что согласно статье 20.25 КоАП РФ в случае отказа заплатить административный штраф он может быть удвоен.

Напомним, 30 августа Арбитражный суд Москвы отклонил иск Booking.com к ФАС о признании незаконным предписания ведомства прекратить включать в договоры с российскими гостиницами условие паритета цен, в соответствии с которым отели не могут предлагать номера через другие каналы дистрибуции дешевле, чем на сайте агрегатора. Ранее ФАС наложила на Booking.com так называемый оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за «злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов».

В Booking.com считают, что в случае, если отели перестанут предлагать конкурентоспособные цены именно на агрегаторе, то проиграют потребители: им «пришлось бы платить за свое пребывание более высокую цену, а малые независимые объекты лишились бы безопасного и эффективного канала продаж». Однако это предположение также вызывает у наблюдателей скепсис – Booking.com берет с российских отелей солидную комиссию, которую им приходится включать в стоимость размещения. Таким образом, если у гостиниц появится возможность избежать не выгодных для себя условий, диктуемых доминирующим на рынке агрегатором, они смогут предложить потребителям и более привлекательные цены.

Обсудить новость

Ещё по теме