Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Военнообязанные туристы на границе сменили алкоголь из duty free на кофе

У военнообязанных туристов меняется настроение и напитки

18.10.2022, 13:52
Военнообязанные туристы на границе сменили алкоголь из duty free на кофе

Редакция TourDom.ru продолжает следить за ситуацией на границе. Новости про завершение частичной мобилизации в столице и Подмосковье дали надежду представителям турбизнеса на возвращение продаж и дополнительную уверенность военнообязанным туристам, отправляющимся за рубеж.

Если еще совсем недавно после погранконтроля они стремились снимать стресс в duty free, а потом отправлялись с глаз долой поближе к своему гейту, то теперь более спокойно относятся к пересечению границ. «Прошел легко и быстро. Специально потом постоял попил кофе около паспортного контроля еще минут 15, так как до самолета было много времени. При мне в Домодедово никого не развернули. Женщины проходили за 2 минуты, мужчины примерно за 5», – рассказал турист в телеграм-канале «Пограничный контроль».

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

Статистика отчетов на этом ресурсе в последние дни с большим перевесом в пользу путешественников. Отказы в выезде лишь единичные, да и те часто связаны с людьми, априори выезжающими оперативно и не с целью отпуска. А часть из них относится к более раннему периоду, когда на паспортном контроле была совсем иная обстановка.  

Лайфхаком поделился один из уральских туристов: перед вылетом в Стамбул из Сочи он проверил свои перспективы выезда за границу в другом месте, так сказать экономвариант. «До отлета в Турцию протестировал Абхазию. Просто перешел границу, развернулся – и обратно». Как сообщают пересекшие границу, не вызывает подозрений у пограничников и только что полученный паспорт. Один из путешественников улетел из Жуковского через 2 дня после выдачи заграна.

И все-таки, учитывая те проблемы, которые появились после 21 сентября, не стоит исключать, что спорные ситуации на границе еще будут возникать. Ведь нет гарантии, что после завершения частичной мобилизации в отдельном регионе, корректный список сразу придет на границу. «Не пропустили 14 октября в Шереметьево. Повестки не было, тур в Хургаду куплен в августе, а мой регион отчитался о выполнении плана по мобилизации еще неделю назад», – рассказал турист. 

Ранее TourDom.ru писал о разъяснениях Кремля, что частичная мобилизация официально может быть окончена только после подписания указа президента. А тот в пятницу сказал, что она продлится еще две недели.

Обсудить новость

Ещё по теме