Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Песков: указа о завершении частичной мобилизации пока нет

Туристам рано радоваться?

18.10.2022, 13:25
Песков: указа о завершении частичной мобилизации пока нет

В России пока не принималось решение о завершении частичной мобилизации, хотя некоторые регионы и приостановили призывы в рамках соответствующих мероприятий. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Минобороны для субъектов РФ установило различные мобилизационные показатели по численности призыва. В некоторых регионах власти рапортовали об исполнении предписаний.

Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Электронный пропуск в Саудовскую Аравию: как работает Nusuk
Королевство выпустило новый сервис для удобства паломников и  туристов
В сентябре заработала цифровая платформа Nusuk – официальный гид по Мекке и Медине для паломников со всего мира. С ее помощью теперь можно легко оформить визу в Саудовскую Аравию, получить необходимые разрешения для проведения умры или для молитвы в Мечети Пророка, забронировать подходящие туристические программы.
HotLine.travel

«Таким образом, сам процесс частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех местах, которые с этим заданием справились», – пояснил Дмитрий Песков.

При этом официальный представитель Кремля уточнил, что частичную мобилизацию можно будет считать завершенной только после подписания соответствующего документа главой РФ Владимиром Путиным. «Что касается президентского указа, на настоящий момент его нет. Будем вас информировать», – заключил Дмитрий Песков.

Отметим, что накануне мэр Москвы Сергей Собянин и глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщили о завершении частичной мобилизации. При этом уже выданные повестки перестают действовать с 17 октября и являться в военкоматы нет необходимости.

Многие туристы посчитали, что теперь никаких проблем с выездом за рубеж, когда граждан призывного возраста разворачивали в аэропортах, больше возникнуть не должно. Однако опрошенные порталом TourDom.ru турагенты в основном советуют своим клиентам подождать и посмотреть, как заявленные послабления будут реализованы на практике. Во многих регионах, где ранее объявляли о завершении частичной мобилизации, повестки до сих пор поступают.

Такую же позицию занимают и юристы. По их словам, если турист с московской пропиской получит запрет на выезд в аэропорту, то вряд ли пограничники выпустят его только на основании записи в блоге Сергея Собянина. Нужно ждать указа президента РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме