Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Водитель-гид из КЧР пойдет под суд из-за смертельной автоэкскурсии

Его транспорт опрокинулся в горах, две туристки погибли

11.01.2023, 19:02
Водитель-гид из КЧР пойдет под суд из-за смертельной автоэкскурсии
Фото: СКР по КЧР

Жителя Карачаево-Черкесии будут судить за небезопасную экскурсию, во время которой погибли две туристки, сообщает Следственный комитет. Трагедия произошла в августе: местный житель вез на микроавтобусе группу из 8 человек, в горах не справился с управлением, транспорт опрокинулся, люди в салоне получили травмы, в двух случаях несовместимые с жизнью. По данным следствия, у 21-летнего обвиняемого не было лицензии на перевозку пассажиров и прав нужной категории.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По этой же статье в ноябре 3 года колонии-поселения получил другой житель Карачаево-Черкесии за организацию экскурсии на ледник Алибек, которая повлекла за собой смерть двух туристок. 

14 сентября 2021 года часть ледника в Алибекском ущелье обрушилась на группу из шести женщин во главе с местным гидом. У жителя аула Сары-Тюз, как выяснило следствие, не было права предоставлять туристические услуги. Тургруппа нигде не регистрировалась и не уведомляла уполномоченные службы о своем походе.

Обсудить новость

Ещё по теме