Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Во время обеда не наливают: как работает «все включено» в новых отелях Анапы

Все по ГОСТу, но есть нюансы

21.02.2024, 16:35
Во время обеда не наливают: как работает «все включено» в новых отелях Анапы
Пляж в Джемете. Фото подписчицы.

Мэр Анапы Василий Швец накануне заявил, что в городе растет число отелей, работающих по системам «все включено» и «ультра все включено», – их будет 62. При этом в прошлом году и в нынешнем открылись или же откроются к ближе к сезону как минимум четыре отеля в Анапе и Витязево, которые предлагают услуги в этих форматах. Мы решили заглянуть в их концепции – узнать, что же все-таки включено и насколько набор услуг соответствует ГОСТу, принятому в прошлом году.

Серьезных расхождений с рекомендательным документом нет: и в трехзвездочных гостиницах «Амфора» и «Релакс» (в прошлом году здесь запустили третий корпус), и в пятизвездочных «Город Mira» и Blije (откроется в Витязево в конце мая) услуги соответствуют утвержденным стандартам. 

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

Так, везде есть собственные пляжи (где-то ближе, где-то дальше от отеля, но там, где дальше, предлагается бесплатный трансфер), бассейны, в том числе подогреваемые, ежедневная анимация, открыты детские комнаты, на пляжах работают бары и фудтраки, в ресторанах – трехразовое питание по системе «шведский стол» с детским, а кое-где и с диетическим меню. Правда, в «Амфоре» предупреждают, что в случае невысокой загрузки отеля шведский стол может автоматически превратиться в комплексное питание. 

С алкоголем проблем нет – предлагают пиво (наиболее широкий выбор в «Амфоре» – четыре вида), вино (преимущественно кубанского производства – как того и требует ГОСТ, где акцентируется внимание на отечественной продукции), и, разумеется, крепкие напитки. В трехзвездочных отелях наливают водку, в «пятерках» также можно промочить горло коньяком или виски. Однако в «Амфоре» и «Релаксе» алкоголь заказывают в барах (в рамках так называемого промежуточного питания), хотя согласно ГОСТу подавать горячительные напитки должны также на обед и на ужин. 

В Blije и «Городе Mira», как и положено пятизвездочным гостиницам с all inclusive и ultra all inclusive, постояльцы могут бесплатно подкачать мышцы в тренажерном зале и пройти спа-процедуры – хаммам, различные виды саун. Встретить обещают с шампанским (комплемент при заезде также содержится в рекомендациях ГОСТа к пятизвездочным отелям) – мелочь, но приятно. 

А вот со спортом сложнее: не во всех рассмотренных отелях можно поиграть в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Про мини-гольф даже говорить не приходится, хотя в документе этому виду спорта почему-то уделили особое внимание. Также «все включено» без аквапарков – это не совсем то, что требуется. Но в новых анапских отелях водных горок мы не обнаружили. 

Обсудить новость

Ещё по теме