Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Петербурга надеются «закрыть дыры» в номерном фонде за счёт хостелов

Неизвестно, удастся ли реализовать эти планы, когда примут «закон Хованской»

14.12.2016, 13:57

41 новый хостел откроется в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу, сообщил 14 декабря «Деловой Петербург». Помещения для этих объектов выбрал городской Комитет по развитию туризма. Теперь нужно найти инвесторов.

Глава Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев рассказал, что эти помещения были отобраны из списка госсобственности, представленного Комитетом имущественных отношений (КИО).

«Это помещения различной площади от 240 кв. м до 1,5 тыс. кв. м практически во всех районах города», – цитирует Андрея Мушкарева «Деловой Петербург». Чиновник уточнил, что адресов было больше, но пригодными для открытия хостелов комитет счёл только эти. По его мнению, инвесторам хватит пяти – восьми месяцев, чтобы реализовать большинство проектов. Комитет по туризму уже работает над созданием сервиса «одного окна» для потенциальных инвесторов.

Эксперты отмечают: если хостелы откроются в жилых домах, они автоматически могут попасть под санкции «закона Хованской». В первой редакции изменений, внесённых в Жилищный кодекс весной, такие хостелы оказались вне закона. Правда, потом чиновники прислушались к малому бизнесу и внесли поправки, разрешающие открывать их в жилых домах, если согласны соседи смежных квартир и половина жильцов, пришедших на собрание, инициированное создателем такого объекта. Но впереди ещё второе и третье чтения, которые покажут, какую позицию власть займёт по отношению к малым средствам размещения.

Напомним, ранее петербургские чиновники заявляли о постройке 20 новых отелей в городе до 2021 года по программе развития гостиничного бизнеса. Приоритет отдавался гостиницам 3*, хостелам и плавучим отелям. Однако туроператоры, работающие на приём иностранцев, считают, что важнее строить объекты более высокого уровня.

«И 2017 и 2018 годы выглядят проблемными. В Санкт-Петербурге не хватает городских гостиниц. Пригородные есть, но они вряд ли будут пользоваться спросом у иностранных туристов. Мы ощущаем недостаток гостиниц 4-5*. Катастрофический», – рассказал порталу TourDom.ru Игорь Кузьмин, замгендиректора «Тари Тур». По его словам, такие отели выбирают в основном даже китайские туристы.

С этой оценкой не согласен Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России. «Уверен, что большинство болельщиков будут выбирать для себя отели гораздо более демократичные. Это на Евро едут люди из европейских стран, которые сами по себе более состоятельны. А на мундиаль - в том числе, фанаты из Латинской Америки или Африки, которые могут копить на эту поездку три-четыре года. Комитет по развитию туризма действует адекватно: если какое-то количество зданий и сооружений не могут приносить прибыль, то благодаря этой идее у них появится вторая жизнь. А у города - дополнительный источник дохода», - сказал Прасов. По мнению эксперта, скорей всего, речь идет о нежилых помещениях.

Обсудить новость

Ещё по теме