Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти ОАЭ ставят препоны эвакуации россиян из страны

Перевозчикам не дают разрешений на вывозные рейсы

25.03.2020, 16:41

Ситуация с вывозом наших граждан из ОАЭ, закрытых для иностранцев из-за коронавируса, становится всё более драматичной. 25 марта власти этой страны без всяких предварительных предупреждений аннулировали ранее утвержденный план полета лоукостера «Победа», который должен был забрать в Москву 189 своих пассажиров из Дубая. Самолету, уже вылетевшему из российской столицы, пришлось совершить посадку в Махачкале и ждать дальнейших решений авиавластей Эмиратов, сообщает перевозчик в своем пресс-релизе. Напомним, ранее все запланированные вывозные рейсы в Россию сняли Emirates, flydubai, Etihad.

Между тем в ОАЭ, по разным оценкам, ждут эвакуации от 4 до 5 тыс. россиян – как организованных туристов, так и самостоятельных путешественников. Иностранные перевозчики фактически самоустранились от решения проблемы. Надежда остается лишь на «Аэрофлот», но его вывозные лайнеры загружены на неделю вперед – очевидно, необходимо запрашивать дополнительные частоты из Дубая, а также ставить на маршрут более ёмкие борта.

Все резервы исчерпаны: отели Санкт-Петербурга умоляют государство помочь
Все резервы исчерпаны: отели Санкт-Петербурга умоляют государство помочь
Жертвой борьбы с коронавирусом может стать отрасль гостеприимства
Дарья Ковалевская, председатель Комитета по туризму Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и основатель сети Sokroma Group, рассказала HotLine.travel о катастрофической ситуации на гостиничном рынке города.
HotLine.travel

Добавим, стыковочными рейсами через Дубай планировали вернуться на родину и наши граждане, отдыхавшие на островах Индийского океана, в ЮВА и т. д. Но так как власти ОАЭ закрыли транзит, одной из немногих возможностей пока остается перелет Oatar Airways через катарскую столицу Доху. Нет никаких гарантий, что и это «окно» в скором времени не захлопнется. Между тем туристы уже практически доведены до отчаяния. Так, руководитель одного из туроператоров рассказал порталу TourDom.ru о мытарствах их клиента на Фиджи. Его безуспешно пытались отправить с острова через Австралию, других вариантов пока не находится, а у человека уже закончились средства к существованию.

 

Обсудить новость

Ещё по теме