Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Италии объявили режим ЧС на территории всей страны

Под запретом передвижения внутри городов, отменены все публичные мероприятия

10.03.2020, 15:17

Правительство Италии распространило режим «красной зоны», введенный ранее на севере страны, на все города. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Италии Джузеппе Конте. 

Он отметил, что этот шаг был предпринят для того, чтобы защитить население, особенно самых уязвимых людей. Университеты и школы закрыты до следующего месяца, поездки за пределы районов проживания разрешены только к местам проживания. Под запретом театры, кинотеатры, бары и ночные клубы. Религиозные церемонии, включая похороны и свадьбы, а также спортивные мероприятия перенесены или отменены. 

Безопасный свадебный тур – 2020
Безопасный свадебный тур – 2020
Куда поехать, чтобы не попасть на карантин и еще сэкономить
Коронавирус перепугал туристов; туры аннулируются, рейсы отменяются. Но жизнь не останавливается, люди играют свадьбы и планируют свадебные путешествия. Какие направления сегодня наиболее безопасны и даже выгодны – в рамках cпецпроекта «Свадебное путешествие» читайте советы экспертов.
HotLine.travel

«Мы все должны отказаться от чего-то во благо Италии», – заявил г-н Конте. Меры вступили в силу с утра вторника, охватывая население от 16 млн на севере до более 60 млн по всей стране.

С воскресенья в Италии от нового коронавируса умерли 97 человек, в результате общее число смертей достигло 463. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 9 172 случая, это самые высокие показатели из всех европейских стран. Ситуация осложняется тем, что система здравоохранения Италии не справляется с потоком больных. По словам врачей Ломбардии – региона, принявшего первый удар вируса, в больницах вынуждены освободить целые отделения под заболевших коронавирусом и организовать интенсивную терапию в коридорах. 

В соответствии с введенным режимом силами карабинеров (военной полиции) и муниципальной полиции будут проводиться проверки на основных автомагистралях и вдоль небольших дорог; железнодорожная полиция, работники органов здравоохранения и сотрудники гражданской защиты обеспечат запрет на поездки на железных дорогах. Путешественники, прибывающие самолетом, должны иметь документы, подтверждающие проживание в Италии на постоянной основе. Введены проверки для пассажиров круизных судов, прибывающих в Венецию, которые не смогут высадиться для посещения города, но смогут вернуться к месту своего проживания. 

По предварительным оценкам, итальянский бюджет не досчитается 200 млн евро из-за вспышки Covid-19.

Обсудить новость

Ещё по теме