Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Жириновский предложил ввести сиесту в южных регионах России

Туроператоры скептически отнеслись к законопроекту

22.03.2017, 14:03

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за введение в России так называемой сиесты - увеличении времени обеденного перерыва. Об этом он заявил в среду, 22 марта, в эфире радио «Комсомольская правда». Рассмотрение законопроекта о сиесте Госдумой планируется на этой неделе.
Авторы документа, депутаты от фракции ЛДПР, предлагают увеличить обеденный отдых до двух часов. Жириновский поддержал своих коллег с оговоркой, что введение сиесты не должно отразиться на общей продолжительности рабочего дня, который должен также увеличиться на час.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает эту инициативу пустой и бесперспективной. По его мнению, она, скорее всего, не будет принята Госдумой и является самопиаром: «Видимо, депутатам больше нечем заняться. Для фракции ЛДПР характерны так называемые законопроекты пиар-ходы, которые направлены не на принятие парламентом, а на то, чтобы повеселить народ». Гендиректор туроператора «Аэлита» Александра Сердюченко добавляет: «Представьте, прилетает самолет, в отеле заселение в 2 часа дня, и гостей некому встретить, накормить и заселить, потому что повара не готовят, горничные не убирают, да и водители за компанию «сиестятся»? Давайте над этим предложением посмеёмся и забудем о нём».

Кроме того, по словам Сергея Ромашкина, введение сиесты в России вряд ли будет соблюдаться, даже если законопроект Госдума одобрит. «Во-первых, в России нет такой жары, как в Испании, 35-36 градусов – это нормальная погода. Во-вторых, бизнес, рассчитанный на туристов, работает 24 часа в сутки и вряд ли будет следовать этой норме. Если хозяин маленького ресторана в Италии зачастую живёт на втором этаже своего заведения, то в Адлере сотрудники общепита работают в нескольких часах езды от дома и в любом случае останутся в обеденный перерыв на рабочем месте. В Сочи даже сейчас ничего на обед не закрывается, аптеки и банки работают, не говоря уже о магазинах. Те, кто хочет заработать, никогда не прервут свою работу на два часа», – подчеркнул Ромашкин.

Напомним, традиция послеобеденного отдыха распространена в южноевропейских странах. Так, в Греции, Италии и Испании в летнее время обеденный перерыв продолжается в среднем около 3 часов – с 2-3 часов дня приблизительно до 4-5 вечера. В России же действует СанПиН, которым определяются требования к микроклимату производственных помещений. Согласно нормативному акту, если температура воздуха в комнате, где трудятся офисные работники, превышает температуру 28 градусов, рабочий день должен сокращаться на час за каждые полградуса. Так, при температуре в 32,5 градуса по этой норме работать можно всего один час.

Обсудить новость

Ещё по теме