Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Путин предложил давать звёзды санаториям по аналогии с отелями

Но для начала санаторно-курортный комплекс нужно модернизировать

26.08.2016, 13:56

Владимир Путин предложил ввести звёздную оценку российских курортов, сообщает РБК. Введение системы категорий для санаториев по аналогии со звёздами гостиниц будет стимулировать владельцев повышать качество работы, считает президент. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета в Алтайском крае.

Там же глава государства дал поручение правительству подготовить к марту следующего года стратегию развития санаторно-курортного комплекса РФ. Президент отметил, что она должна определять приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств.

По оценкам главы государства, на восстановление и модернизацию санаториев в РФ необходимо около 37 млрд руб. «Развитие этой сферы сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц, по этой причине не используется почти 40 % площадей курортных организаций. К сожалению, в основном, собственности регионов», – заявил Владимир Путин. Он напомнил, что сейчас в России действует 1 875 санаторно-курортных организаций, расположенных по всей стране, которые могут стать стимулом экономического роста для регионов. Также президент добавил, что нужно завершить и формирование государственного реестра курортного фонда, обеспечив его постоянную актуализацию.

В свою очередь, ряд туроператоров на рынке внутреннего туризма и санаторно-курортного лечения уже поддержали идею выдачи звёзд санаториям и считают, что это положительно повлияет на отрасль.

«Звезда – некий стандарт цены и качества, который позволит человеку правильно оценить свои ожидания и то, с чем он в итоге столкнётся. Я предполагаю, что помимо номерного фонда, инфраструктуры, комфорта будет оцениваться вариативность лечебно-оздоровительных программ (не меньше четырёх программ для санаториев 4*), оснащение современным оборудованием, уровень подготовки персонала», – отмечает первый заместитель генерального директора АО «РЖД-Здоровье» Олег Мельник.

«Сейчас ряд санаториев прошли классификацию по отельной системе. Таких, я думаю, 15 %. Проблема в том, что на сегодняшний день нет системы, которая объединяла бы в себе возможность оценить номерной фонд санатория, его инфраструктуру и уровень медицинской части. Как правило, оценку проходят коммерческие организации, а ведомственных санаториев у нас подавляющее большинство – 70–80 %. Непонятно, что будет с ними?» – отмечает Оксана Булах, заместитель генерального директора АЛЕАН.

Обсудить новость

Ещё по теме