Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов увеличил долю акций в TUI Group

Инвестор заинтересован в дальнейшем развитии турбизнеса

12.01.2017, 13:46

Российский инвестор Алексей Мордашов, председатель совета директоров «Северстали», расширил своё участие в крупнейшей туристической компании Европы. Только за последние две недели олигарх купил акции TUI Group на сумму около 24 млн евро. Об этом 11 января сообщает немецкая газета Bild. Алексей Мордашов приобрел почти 1,8 млн акций, тем самым увеличив свою долю в туристической компании TUI Group с 19 до 21 %. Наблюдатели отмечают, что инвестор стремится вернуть свой прежний блокирующий пакет акций в размере 25 % плюс одна акция, который был сокращён после полного слияния немецкого TUI AG с британской TUI Travel. В то же время журнал Forbes сообщает, что состояние Алексея Мордашова выросло на 1,6 млрд долларов.

Наблюдатели отмечают, что, судя по всему, олигарх и дальше планирует развивать туристический бизнес. Напомним, ранее, в 2014 году, он заявил об амбициозной задаче, которую ставит перед собой, – в течение трёх лет вывести TUI на лидирующие позиции в России. Подтверждением этому стала в том числе информация о том, что накануне прошедшего летнего сезона TUI Russia & CIS получила транш в 6 млн долларов от акционеров. Денежные средства выделялись для «обновления программ TUI Russia & CIS в соответствии с планами её развития и новыми требованиями рынка». В целом с учётом всех вложений за последние два года TUI Россия предоставлено порядка 50 млн.

Эксперты ожидают, что следующий год может стать для российского подразделения туроператора решающим. Следует ожидать, что поставщик будет наращивать объёмы по внутрироссийским направлениям и предлагать туры на базе чартеров по конкурентной цене, чтобы преодолеть снижение прибыли.

Обсудить новость

Ещё по теме