Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и Беларусь создали свой «шенген»

Осталось дождаться снятия ограничений на пересечение границ

21.06.2020, 16:23

Россия и Беларусь 21 июня подписали соглашение о взаимном признании виз. Оно предусматривает, что иностранцы, имеющие белорусскую визу, смогут въезжать на территорию РФ и пребывать там вплоть до окончания срока ее действия, аналогичные правила касаются и иностранцев с российской визой в РБ. Помимо этого, Россия пообещала снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Беларуси. Это политическое решение было ожидаемым на туристическом рынке.

Не спешите их хоронить: туроператорам стало проще подтверждать свой статус
Не спешите их хоронить: туроператорам стало проще подтверждать свой статус
Дайджест туристических новостей субботы, 20 июня
Жесткий кризис на туристическом рынке, вызванный пандемией коронавируса, привел к массовым отказам страховщиков продлевать финансовые гарантии туроператорам. Еще в мае эксперты говорили об угрозе исключения из федерального реестра многих поставщиков турпродукта в сфере выездного туризма.
HotLine.travel

«Соглашение было необходимо еще раньше, в докоронавирусную эпоху, для интенсификации туристских потоков в Восточную Европу. А тем более сейчас мы приветствуем его как один из факторов повышения аттрактивности туров в наши страны. Это поддержит туротрасли наших стран. Автобусные туры, европейские кругосветки, транзит в Россию с хорошей остановкой в нашей стране – это сейчас становится доступным», – комментирует директор туроператора «ВИАПОЛЬ», член правления Республиканского союза туристических организаций Минска Галина Потаева.

Такого же мнения придерживается ее коллега. «Отличная новость – нужная для развития туризма. Жаль, только пока передвижение через границу России и Беларуси ограничено из-за эпидемии коронавируса», – прокомментировал директор белорусской туроператорской компании «Тайм Вояж» Руслан Сегенюк. С начала апреля нет железнодорожного и авиасообщения между Россией и Беларусью, а сухопутную границу в пунктах пропуска на автодорогах можно пересечь только ограниченной категории лиц. Выехать могут обладатели вида на жительство в другой стране, а также граждане, отправляющиеся с целью учебы, лечения, ухода за больными родственниками.

Как отмечают эксперты TourDom.ru, Беларусь для российских туристов – важный транзитный пункт. До пандемии коронавируса местные турагентства продавали россиянам туры с вылетом из Минска и других городов. Особым спросом пользовался Египет. После новости о том, что страна возобновляет авиасообщение с Турцией и у россиян появляется теоретическая возможность воспользоваться этими рейсами, решение МИДа двух стран выглядит еще более своевременным. Почти 44% из 1033 читателей TourDom.ru, принявших участие в опросе по состоянию на 21 июня, готовы ехать в Турцию из Беларуси.  

Кроме того, российские туристы уже несколько лет едут за лечением и оздоровлением в Беларусь.

Обсудить новость

Ещё по теме