Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визовые центры Франции удивили туристов свободными слотами

Но записаться на подачу документов – непростой квест

30.11.2023, 20:54
Визовые центры Франции удивили туристов свободными слотами
Фото Alexander Kagan на Unsplash

В четверг, 30 ноября, в тг-каналах по визовой тематике появились сообщения на грани сенсации: визовые центры Франции в нескольких городах РФ открыли запись на подачу документов на ближайшие даты и вплоть до середины декабря. Между тем прежде туристы месяцами, а некоторые и до полугода отлавливали свободные слоты в ВЦ, зачастую безуспешно, пишут на туристических форумах. 

Корреспондент TourDom.ru зарегистрировался через онлайн-форму на сайте французского ВЦ и проверил информацию. Как выяснилось, окна для подачи документов действительно есть. В Москве: ближайшая доступная дата для одного заявителя – 6 декабря, для двоих – 11 декабря, правда, на prime time с доплатой 55 евро. 

30.11-024.jpg

Можно записаться и в Санкт-Петербурге: одному заявителю – на самую близкую дату, 1 декабря, двоим – на 4 декабря.   

30.11-025.jpg

А вот в визовом центре в Екатеринбурге даже prime time слотов не оказалось, во всяком случае, вечером 30 ноября.     

Со следующими этапами записи портал TourDom.ru экспериментировать не стал, так как требовалось указать паспортные данные соискателя и оплатить визовый сбор – 2950 руб., его ВЦ Франции взимают предварительно. А, как пишут на форуме Винского, именно здесь и начинаются основные проблемы. Люди массово жалуются на технические сбои в работе сайта. У многих не работает кнопка входа в учетную запись. Кого-то попросту «выбрасывает» с портала, когда все этапы уже почти пройдены. Некоторые пишут, что зайти на сайт с онлайн-формой для записи в ВЦ получается далеко не через каждый интернет-браузер. Для установки так называемого блокнота требуется загрузить некий плагин, который подчас вовсе не работает. «Наконец-то удалось дойти до этапа оплаты, и… как всегда: “повторите попытку через 2 часа”», «Пробовал заполнять формы с разных браузеров, использовал два аккаунта. Примерно час назад смог зайти в личный кабинет, дойти до заполнения данных заявителя, и на этом все. Сейчас даже в ЛК не пускает», – пишут в комментариях. Обсуждения порой напоминают форум программистов с советами «сбросить куки», «поменять IP» и т. п. 

Отчаявшись записаться в ВЦ самостоятельно, некоторые туристы пользуются услугами специальных телеграм-ботов. Посредники помогают решить и технические сложности, но стоят такие услуги от 4 тыс. руб. с каждого соискателя на визу.

Обсудить новость

Ещё по теме