Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Виталий Мутко займется туризмом вместо футбола

Что даст российской туротрасли сессия UNWTO в Санкт-Петербурге?

10.01.2018, 09:47

Зампредседателя Правительства России Виталий Мутко, курирующий спорт и туризм, возглавит оргкомитет по подготовке 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO), которая состоится в Санкт-Петербурге в 2019 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев, сообщили федеральные СМИ во вторник, 9 января.

UNWTO – межправительственная организация, действующая при ООН. В её состав входят как страны (всего 158), так и туристические компании – на правах афиллированных членов. В 2019 году Россия впервые примет Генеральную ассамблею организации.  

Египет рядом, курорты далеко
Египет рядом, курорты далеко
Опрос: будут ли востребованы туры в Египет с перелетом в Каир?
После того как стала известна дата возобновления авиаперевозки в Каир, появились и первые предложения от туроператоров. Но, похоже, что они сами не уверены – будет ли спрос. Первые предложения Реакция рынка на указ президента России Владимира Путина, конечно, последовала.
HotLine.travel

По мнению вице-президента совета афиллированных членов UNWTO, руководителя компании «Атлантис Лайн» Натальи Андроновой, назначение в оргкомитет госчиновника столь высокого ранга можно только приветствовать, это свидетельствует о том, что туризм становится для государства приоритетной отраслью. А сам факт проведения Генеральной ассамблеи UNWTO в России эксперт назвала уникальным шансом для PR нашей страны как туристического направления. «На такие мероприятия приезжают государственные деятели, вплоть до первых лиц, делегации министерств по туризму, руководители крупных туристических компаний, которые смогут на месте познакомиться с туристическими возможностями как Санкт-Петербурга, так и России в целом», – пояснила Наталья Андронова. Она добавила, что в сентябре 2017 года наша страна впервые завоевала право представлять Европу в высшем руководящем органе UNWTO – исполнительном совете, что позволит эффективнее отстаивать интересы российской туротрасли на международном уровне.

С другой стороны, напомним, что 27 декабря Виталий Мутко покинул посты председателя оргкомитета ЧМ по футболу – 2018 и главы Российского футбольного союза. Этому предшествовал крупный международный скандал: 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) упрекнул чиновника за недостатки в борьбе с допингом и пожизненно отстранил его от участия в мероприятиях, связанных с организацией Олимпийских игр. Репутация чиновника на международной арене существенно пострадала. Как следствие, неоднозначно может быть воспринято и его участие в организации мероприятия Всемирной туристской организации.

Обсудить новость

Ещё по теме