Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Виноваты визы и фунты

С туроператорами обсудили программу популяризации Кипра

25.03.2005, 19:19
   $3 млн. потратит Кипр в этом году на продвижение турпродукта своей страны в России, что примерно на 25% превышает показатели прошлого года. $2 млн. пойдут непосредственно на рекламу, оставшаяся часть – на поддержку туроператоров. Такие цифры назвал на пресс-конференции 25 марта директор московского турофиса Кипра Димитрис Димитриу. По его словам, 70% средств истратят в Москве.
   В тот же день руководство кипрского турофиса провело закрытую встречу с туроператорами. Как выяснил корреспондент «БАНКО», обсуждались итоги прошлого сезона, в том числе причины значительного падения спроса на Кипр – до 30%. В первую очередь был назван введенный год назад визовый режим. Снять негативные последствия этого шага киприоты планируют двумя способами. Во-первых, процедура выдачи виз должна быть максимально упрощена: для этого туроператоры получат систему онлайн-оформления въездных документов. Правда, по оценкам самих операторов, это произойдет не ранее 2006 года, поскольку необходимо время для тестирования системы. Во-вторых, положительную роль должно сыграть открытие консульств Кипра в российских регионах.
   Кроме виз, спад продаж по Кипру вызвал и довольно высокий курс кипрского фунта по отношению к американскому доллару. Как выразилась директор департамента Кипра и Греции «Капитал Тур» Светлана Жукова, в результате туристы столкнулись с несоответствием турпакетных цен реальной стоимости жизни на острове. «Человек, купивший путевку за $300, рассчитывал, что такой же суммы ему хватит, чтобы хорошо отдохнуть, а на практике оказывается все иначе», – пояснила г-жа Жукова. Очевидно, что с этой проблемой бороться должны, прежде всего, сами туроператоры, корректно позиционируя кипрский продукт.
Обсудить новость

Ещё по теме