Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Веревки вместо стен из пластика: в Италии придумали, как разделить туристов на пляже

Регулирование приема туристов в отелях идет по мягкому варианту

10.05.2020, 11:59

Появляется всё больше информации о том, как изменится пляжный отдых туристов в Италии в сезоне лето-2020. В ожидании распоряжения правительства, разрешающего размещение гостей, отель Marina del Marchese 4* (регион Калабрия), подготовил собственные правила.

«Мы разработали этот документ по собственной инициативе для того, чтобы гарантировать безопасность нашим клиентам и сотрудникам. Как только мы получим государственные требования по этому вопросу, мы приведем данный документ в полное соответствие с ними. Просим наших будущих гостей помогать нам по приезде в отель, тщательно соблюдая эти правила для того, чтобы наша жизнь на территории резорта проходила в полной безопасности», – сообщается в документе (есть в распоряжении редакции).

Кто и с чем борется 9 мая?
Кто и с чем борется 9 мая?
Дайджест актуальных новостей туризма
9 мая, когда весь мир празднует 75-летие со дня победы над фашистской Германией, мы оказались в ситуации войны с новой угрозой мирового масштаба – COVID-19. Погибают люди, экономика разрушена, люди прячутся по домам. Конечно, это не сравнить с военным временем, борьба сейчас идет не на фронте, а в тылу.
HotLine.travel

Как и в Турции, обязательными станут анкетирование гостей при заселении и контроль температуры тела: если она превысит 37,5 градусов, в размещении откажут. Вместе с ключами от номера постояльцы получат термометры, чтобы отслеживать свое состояние самостоятельно. К персоналу требования жестче: обязательный контроль 3 раза в день. Тех, кто затемпературит, обещают немедленно удалять.

Везде на территории будет соблюдаться принцип социального дистанцирования. Гости должны находиться минимум в 1 м друг от друга. В связи с этим в ресторане отменят самообслуживание и увеличат расстояние между столами, питание организуют посменно. Естественно, везде расставят дозаторы с дезинфицирующим гелем, всё станут чаще чистить и убирать. «В дни заездов и выездов все номера будут полностью обеззараживаться озоном, ультрафиолетовыми лучами или любым другим разрешенным способом», – указано в документе.

Пожалуй, самое интересное – это пляж. Условия отеля позволяют выделить 50 кв. м на каждый зонт, что позволит гостям чувствовать себя комфортно. При этом границы каждого квадрата обозначат символично: колышками и веревками.

Естественно, что далеко не везде в Италии условия будут настолько вольготными. В старых курортных регионах (Амальфитана, Римини, Лигурия и др.) гости будут размещаться плотнее, так как пространство на пляжах ограничено. Дискуссия по этому поводу еще продолжается. Но уже известно, что от идеи установить пластиковые перегородки между лежаками решено отказаться. «Уже Дарио Франческини (министр туризма. – Ред.) подтвердил, что никакого плексигласа не будет. Никто здесь и не думает о термосканерах на пляже и прочей ерунде, так как это катастрофически взвинтит цены», – рассказал TourDom.ru Виктор Сергеев, руководитель итальянской принимающей компании Tezoro. По его словам, порядок работы отелей и пляжей сейчас активно обсуждается на уровне руководства Калабрии и Сардинии, готовится его утверждение в правительстве.

Для России эти правила интересны как прецедент, ведь и нашим отелям сейчас приходится решать те же самые задачи по дистанцированию гостей и созданию таких условий обслуживания, которые свели бы к минимуму возможные риски. Пример Италии показывает, что регулирование идет по мягкому варианту: ничего невыполнимого в новых правилах нет.

Редакция выражает признательность Виктору Сергееву за помощь с переводом регламента отеля Marina del Marchese 4*.

Обсудить новость

Ещё по теме