Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции уточнили правила обсервации для туристов

«Контактных» гостей обещают изолировать бесплатно

03.08.2020, 20:33

На сайте турецкого Агентства по развитию туризма (TGA) появилась уточненная информация о правилах въезда в страну для туристов и условиях пребывания в отелях в случае выявления коронавирусной инфекции. В соответствии с презентацией перед паспортным контролем в турецком аэропорту пассажиров ждет обязательная проверка температуры. Если она окажется повышенной, придется пройти ПЦР-тест, результаты которого будут готовы в течение двух часов. Гостей с отрицательным тестом отпустят, а тем, у кого в итоге выявят коронавирус, отправят на бесплатное лечение, причем его можно пройти как в госпитале, так и в отеле.

Важно, что в презентации TGA ничего не говорится про обязательную изоляцию для тех, кто сидел в самолете рядом с больным. Но из текста понятно, что при выявлении признаков заболевания туристы могут быть проверены и после заселения в отели. Порядок дальнейших действий в этом случае такой же, как в аэропорту:  тестирование, по результатам которого гостей ждет либо бесплатное лечение в госпитале, либо обсервация в том же самом отеле в специальных номерах.

К чему готовиться российским туристам?
К чему готовиться российским туристам?
Дайджест актуальных новостей туризма за 2 августа
После нескольких месяцев изоляции российские туристы вновь открывают для себя прелести отдыха. Впрочем, не всегда всё проходит гладко. TourDom.ru и HotLine.travel подготовили ежедневный дайджест туристических новостей. Большой резонанс получила частная история семьи, которая приехала на отдых в Крым и попала в конфликтную ситуацию из-за желания отдохнуть на одном из местных пляжей.
HotLine.travel

По словам руководителя туроператора «Пегас» Анны Подгорной, номера для карантина есть во всех отелях, получивших сертификат безопасности: «В них будут находиться гости, у которых выявлены признаки инфекции, а также контактировавшие с ними лица.  Критерии их определения известны – это члены семьи или те, кто сидел рядом в самолете».

Как рассказали TourDom.ru эксперты по Турции, в зависимости от итогов теста и состояния заболевшего есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. Если у гостя положительный тест и он чувствует себя плохо, его госпитализируют. Если болезнь протекает в легкой форме, то можно получать все необходимое лечение на территории отеля в специально выделенном номере. Гостям предоставят питание, услуги уборки. Единственное ограничение – из комнаты нельзя будет выходить на весь период карантина. В случае если тест отрицательный, то через 2–3 дня можно вернуться в свой номер и продолжить отдых. 

В «TUI Россия» подчеркивают, что лечение заболевшим в Турции оплатит страховая компания, а проживание для тех, кто временно находится в отеле на карантине, при необходимости продлит сам отель – указание на это есть в презентации TGA.

Напомним, что ранее посольство России в Анкаре сообщило об обязательной 14-дневной обсервации для лиц, контактировавших с больным в самолете на пути в Турцию. Это вызвало опасения как у туристов, так и у представителей турагентств, которые предположили, что карантин придется оплачивать отдельно. Однако, как показывают разъяснения TGA, это не так. Проверить, есть ли сертификат безопасности у турецкой гостиницы, можно в базе данных на сайте TGA.

Обсудить новость

Ещё по теме