Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции россиянам предлагают оформить ВНЖ под видом лечения

Желающие задержаться в стране ищут выход

15.02.2023, 17:03
В Турции россиянам предлагают оформить ВНЖ под видом лечения

«Не жди отказа в туристическом ВНЖ в Турции! Оформи себе медицинский!» – такие объявления появились в соцсетях. В последнее время в стране в массовом порядке отклоняют заявления от российских граждан о выдаче туристического вида на жительство (Ikamet). Отказы связывают с увеличением количества желающих их получить.

Корреспондент позвонил в посредническую фирму, предлагающую подобные услуги, под видом туриста. «Помогать с туристическим ВНЖ мы перестали, так как почти всем сейчас отказывают, – сообщил консультант. – Поэтому предлагаем желающим оформить тот же документ, но “по здоровью”». Он пояснил, что медицинский «икамет» выдается на год, как и туристический. Полная стоимость оформления – 1000 долларов.

Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Туроператор Coral Travel обещает дефицитные отели по специальным ценам
На Мальдивских островах посреди зимы возник дефицит номеров в качественных отелях. И он будет усиливаться. Туроператор Coral Travel в этой статье рассказывает, в чем причина и что делать туристам. А также рекомендует ряд тщательно отобранных гостиниц с оптимальным соотношением цены и качества.
HotLine.travel

«Принцип такой же. Подаем заявление, нас записывают на рандеву, подготавливаем все необходимые документы». Клиент со своей стороны должен предоставить лишь паспорт, фото и действующий договор аренды на год. Причем снимать жилье турист может в любом районе Турции, необязательно вблизи от клиники, поставившей диагноз, так как для «лечения» он может выбрать удобное ему учреждение. Выписка со счета в банке не потребуется.

У фирмы-посредника есть договор с клиникой, пояснил наш собеседник: «Клиенту ставится диагноз, который требует амбулаторного лечения, и выдается свидетельство от врача. Например, о наличии межпозвоночной грыжи». При этом клиент ничего не платит непосредственно в клинике. Единственные дополнительные расходы – две поездки в Анкару. Если туристов двое – муж и жена, они платят 1300 долларов, один из них проходит лечение, а другой считается опекуном.

По словам представителя посреднической фирмы, важно, что основанием для ВНЖ будет не туризм – по медицинским «икаметам» отказов на данный момент нет. 

На первый взгляд, получение медицинского ВНЖ выглядит более простым, чем других его видов. Для туристического россиянину придется доказать, что он прибыл именно с целью туризма и не собирается оставаться в Турции насовсем, устраиваться на работу или заниматься бизнесом. Для обоснования придется, например, предоставить план своих турпоездок с оплаченными билетами и бронями отелей.

Студенческий или коммерческий «икамет» выдают только по соответствующей специальной визе. Есть возможность сделать ВНЖ, купив жилую недвижимость в Турции, причем этот способ на 100% гарантирует получение документа. Но для этого придется приобрести дом стоимостью от 75 тыс. долларов на двух законных супругов.

Поэтому некоторые россияне готовы воспользоваться услугами «помощников» по оформлению Ikamet по здоровью. «Так обидно, не хочется уезжать: уже привыкли, быт налажен». «Совершенно нет психологического ресурса на сборы и обустройство новой жизни», – пишут в соцсетях люди, которым не удалось легализоваться в Турции. В то же время многие сомневаются, достаточно ли для получения «икамета» программы лечения грыж или косметологических процедур. Кроме того, если обман при оформлении ВНЖ вскроется, туриста могут привлечь за незаконный въезд на территорию Турции.

Обсудить новость

Ещё по теме