Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Турпомощи» сообщили о количестве туроператоров, прекративших свою деятельность

После несдачи обязательной отчетности

17.01.2020, 15:58

Всего два туроператора по выездному туризму не предоставили обязательную отчетность четвертый квартал 2019 года: ООО «СТБ Турс» из Москвы и ООО «Дзинь Ши» из Забайкальского края. Об этом 17 января порталу TourDom.ru сообщил глава ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко. «Это небольшие компании, которые с прошлого года уже не реализовывали туры, поэтому с ними всё было заранее понятно. Их уход не скажется на отрасли», – отметил он.

По его словам, со следующей недели туроператоры начнут подавать сведения об общей цене турпродукта за весь предыдущий год. «Уже сейчас компании активно запрашивают у нас справки о том, сформировали ли они фонд персональной ответственности в 7 %-ном объеме», – добавил глава ассоциации. 

Пальмы согнулись под тяжестью пепла (фото, видео)
Пальмы согнулись под тяжестью пепла (фото, видео)
Российские туристы ищут путь к извергающемуся вулкану на Филиппинах
Российские туристы, отдыхающие на Филиппинах, обсуждают в соцсетях возможность поездки к разбушевавшемуся вулкану Тааль. Но попасть туда уже не так просто. Мы связались с россиянкой, которой удалось пробраться к вулкану и сфотографировать засыпанные пеплом окрестности.
HotLine.travel

Отметим, что в этом случае согласно 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туроператоры освобождаются от обязанности страховать свою гражданскую ответственность и вносить средства в ФПО. 

По информации «Турпомощи», в прошлом году такими счастливчиками стали 3 % туроператоров – около 14–16 компаний. Александр Осауленко напомнил, что и резервный фонд, используемый для эвакуации туристов, сформирован в достаточном размере. На сегодняшний день он составляет около 415 млн рублей. Есть вероятность, что в этом году туроператоров освободят от необходимости взносов в него. 

Отметим, что ФПО, по данным «Турпомощи», на данный момент составляет более 1 млрд 900 млн рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме