Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В туризме объявили о создании нового союза

Организаторы ОСИГ планируют объединить сферу гостеприимства

25.10.2019, 13:50

С интервалом в один день в туризме появились две новые общественные организации. Если вчера о своих планах объявил «Союз туризма и гостеприимства», то сегодня пресс-конференцию в президентском зале пресс-центра «Россия сегодня» провёл Общенациональный Союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) . 

На ней присутствовали вице-президент ОСИГ Алексей Волков, вице-президент UNWTO Наталья Андронова, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, амбассадор организации, олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, директор по развитию «Интуриста» Максим Головин.

Катар – это не скучно и не дорого
Катар – это не скучно и не дорого
«ПАКС» перевернул представление турагентов о стране
Катар – небольшое государство на берегу Персидского залива с большими туристическими возможностями. О которых знают не все турагенты. Туроператор «ПАКС» взял на себя смелость исправить ситуацию. Вслед за серией вебинаров 18 октября компания провела конференцию для розничных партнеров, пригласив экспертов по Катару.
HotLine.travel

По словам Алексея Волкова, в индустрию гостеприимства входит около 53 сфер. И ОСИГ как площадка создана для «нетворкинга, переформатирования отрасли». Если детально, то среди основных целей анонсируются следующие: объединение участников отрасли вокруг новой национальной идеи «Развиваем туризм – развиваем Россию», создание рабочих инструментов для взаимодействия бизнеса и власти, повышение престижа профессий в туристской отрасли, создание позитивного образа туризма в России и др.

«Для увеличения въездного потока мы готовы принимать ключевых иностранных партнеров и знакомить их с теми продуктами, которые они будут впоследствии продвигать на местах», – уточнил Максим Головин. 

Планируется решение проблемных вопросов, среди которых: дефицит кадров, большая доля теневого сектора в гостиничном и экскурсионном бизнесе, избыточное регулирование отрасли и др. Для этих целей под знаменем ОСИГ уже объединились организации, ассоциации, союзы, альянсы Крыма и Севастополя – те, кто занят в сфере гостеприимства. 

Примечательно, что в какой-то момент выступающих прервал тревожный звук сирены и объявление об экстренной эвакуации. Гардероб оказался закрыт, и высыпавшие на улицу работники и гости пресс-центра хохмили насчет погоды – мол, спасибо, что тепло. Зато у журналистов появилась возможность, в условиях, приближенных к армейским, спокойно пообщаться с участниками пресс-конференции. Так, в беседе с корреспондентом портала TourDom.ru Алексей Волков отметил: «Сегодня отрасли нужен лоббист в хорошем смысле этого слова, который бы не только решал проблемные вопросы, но и помогал ее акселерации». Он также уточнил, что первые результаты деятельности ОСИГ ожидаются уже к 1 декабря. 

Ранее корреспондент портала TourDom.ru‬ обратился к участникам рынка с просьбой выразить свое отношение к созданию новой общественной структуры.

Большинство из них высказалось в духе: «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, нет ничего плохого в том, что появляются люди, готовые что-то менять в индустрии. «В последнее время я много слышу о них. Сначала, когда они вышли на рынок, возникло легкое замешательство, – я слышал от коллег, что могут начаться глобальные перемены, что они всех «завоюют». Но сейчас все выдохнули», – уточнил он.

На TourDom.ru можно было следить за трансляцией с пресс-конференции ОСИГ. Посмотреть запись можно тут
Обсудить новость

Ещё по теме