Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В турбизнесе наметился переизбыток желающих продавать туры

Профстандарты индустрии гостеприимства нуждаются в общем знаменателе

07.02.2017, 13:32

В ближайшие годы эксперты прогнозируют переизбыток кадров на рынке труда в туристической отрасли. Ежегодно российские вузы выпускают порядка 60 тысяч молодых специалистов индустрии гостеприимства, которым ещё предстоит решить проблему последующего трудоустройства и занять рабочие места, соответствующие их квалификации. Обсуждению этой темы был посвящён круглый стол «Единство подхода при формировании отраслевой рамки квалификации и профессиональных стандартов в индустрии гостеприимства», состоявшийся в понедельник, 6 февраля, на площадке Экспертно-аналитического центра РАНХиГС.

Участники дискуссии отметили, что сегодня на рынке наблюдается нехватка сотрудников в ряде секторов индустрии гостеприимства, специализирующихся на качественном обслуживании гостей. Однако рост количества выпускников профильных вузов происходит преимущественно в сфере продаж. При этом, по словам президента ООО «Спутник-спорт энд бизнес тревел» Ильдара Мусина, рабочих мест для них всё меньше. В связи с последними изменениями отраслевого законодательства наметилась тенденция к сокращению количества туроператоров. По его мнению, в дальнейшем следует ожидать и уменьшения числа турагентов, работающих сегодня на розничном рынке. Следовательно, выпускники столкнутся с проблемами при трудоустройстве.

Для того чтобы конструктивно разрешить сложившуюся ситуацию, индустрию гостеприимства не следует разделять на туризм, отели и рестораны – специалисты, занятые в этих сферах, решают общую задачу: удовлетворение интересов гостя, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. «Отели, туризм и рестораны должны быть единым комплексом обслуживания туриста, без разделения», – подчеркнул он.

Обсудить новость

Ещё по теме