Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде страховку для туристов хотят сделать обязательной

Один из вариантов – продавать полисы в автоматах прямо в аэропорту прилёта

05.06.2017, 13:14

Наличие обязательной медицинской страховки могут потребовать у всех туристов, въезжающих в Таиланд. С соответствующим предложением выступило министерство по туризму и спорту королевства, сообщает Bangkok Post со ссылкой на информированный источник 5 июня.

Инициатива будет передана на рассмотрение в национальную комиссию по туристической политике. По словам источника, эту меру не стоит рассматривать как препятствие для туристов, решение вызвано желанием защитить местные больницы, которые в связи с ростом турпотока всё чаще вынуждены проводить лечение иностранных пациентов, не имеющих страховки или достаточных средств на оплату обслуживания. В такие истории зачастую попадают и российские туристы, в частности, большой резонанс в прошлом году вызвала история Фёдора Кудряшова.

В рамках предложения министерства рассматриваются разные каналы распространения страховых полисов, включая установку специальных автоматов в международных аэропортах и на пунктах пограничного контроля. В прошлом году ведомство уже выдвигало подобную инициативу, объясняя ее нехваткой персонала для обеспечения безопасности растущего числа гостей страны.

По мнению Юлии Алчеевой, исполнительного директора компании ERV, мало ввести эту норму, надо будет еще контролировать ее исполнение. В то время как в странах Шенгена контроль осуществляется на этапе подачи документов на визу, для визы в Таиланд страховка не требуется. «У этой идеи нет будущего, но это напоминание индивидуальным туристам о том, что надо страховаться. Среди них многие подходят к планированию своих поездок безответственно. Хотя есть и другие – у нас по итогам этой зимы Таиланд занимает первое место среди застраховавшихся самостоятельно», – прокомментировала Алчеева. Она добавила, что для клиентов туроператоров ничего не изменится, так как в турпакет страховки уже включены. Согласно ФЗ 155, от них можно отказаться, только написав соответствующее заявление.

Что касается идеи выдавать полисы по прилёте через автоматы, по мнению специалиста, это похоже на очередной побор – иностранные туристы не смогут добиться от местной страховой компании компенсации по оплаченным самостоятельно счетам, перевозку на родину тоже организовать будет трудно.

Обсудить новость

Ещё по теме