Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде спасли российского туриста, который сутки держался за буй в море

Занятие сноркелингом у берегов Пхукета закончилось опасной для жизни ситуацией

03.03.2017, 13:27

Новость про россиянина Дмитрия Сомова, который сутки держался за буй в море у берегов Таиланда, продержалась в топе Яндекса всё утро 3 марта после того, как была подхвачена и растиражирована всеми крупными федеральными СМИ.

Видимо, читателей заинтересовала история про силу воли 49-летнего туриста, который смог столько времени продержаться на воде. Он пропал во время ныряния с маской недалеко от Пхукета накануне утром. Сомов отправился с тремя друзьями заниматься сноркелингом (ныряние с маской) в район острова Рача Ной. Всех четверых во время ныряния подхватило мощное подводное течение, в результате они упустили друг друга из виду. Троим удалось выплыть и привлечь внимание рыбаков, которые подобрали их и доставили на берег. Они обратились в морскую полицию и сообщили в посольство о пропаже друга, после чего началась поисковая операция.

«Весь вчерашний день морская полиция, таиландские военные моряки и добровольцы из россиян и местных жителей искали Сомова в районе, куда его могло отнести течение, и никто не рассчитывал уже найти его живым. До темноты найти его не удалось, поиски продолжились с рассветом. И вот полчаса назад мне позвонили полицейские и сообщили сначала, что нашли тело российского туриста, и вдруг прямо во время разговора мой собеседник закричал – нет, он живой!» – рассказал РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Соснов.

По словам дипломата, обычно в случае исчезновения человека в море тайские власти начинают его искать только через 12 часов, однако в случае Дмитрия Сомова поисковая операция началась немедленно. Остаётся только гадать, выдержал бы турист ещё 12 часов на буйке, если бы всё пошло по обычному сценарию.

Обсудить новость

Ещё по теме