Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Таиланде снова заговорили о туристических пузырях

Активизацию потока иностранных туристов на направлении ждут только к лету

10.11.2020, 10:33

Представители тайского турбизнеса в целях реанимации въездного турпротока в страну предлагают властям королевства вернуться к концепции туристических пузырей, впервые обнародованной еще несколько месяцев назад, в июне. С соответствующей инициативой выступил на днях президент Ассоциации туристических агентств Таиланда (ТТАА – Thai Travel Agents Association) Сутипхонг Пхеунфипхоп, сообщает The Bangkok Post.

Идея в том, чтобы разрешить туристам из стран, относительно благополучных в плане противодействия пандемии COVID-19, приезжать в отдельные курортные регионы Таиланда при условии, что иностранные гости не будут покидать их на протяжении всего отдыха. Речь идет, прежде всего, о путешественниках из государств Юго-Восточной Азии, где регистрируется не так много случаев заболевания коронавирусом, как в США, Европе или России. Модель предполагает, что туристам не нужно будет проходить обязательный карантин по прибытии в Таиланд. «Требование самоизоляции – препятствие для туризма. Если люди смогут путешествовать, не беспокоясь о том, что после въезда им придется две недели оставаться в карантинной гостинице, число желающих посетить нашу страну заметно увеличится», – отметил руководитель ТТАА.

«Аэрофлот» без Виталия Савельева: кто встанет у руля нацперевозчика?
«Аэрофлот» без Виталия Савельева: кто встанет у руля нацперевозчика?
Дайджест туристических новостей понедельника, 9 ноября
Предположения о знаковых кадровых перестановках в высших эшелонах власти, появившиеся несколько дней назад, подтвердились. Утром 9 ноября стало известно об отставке министра транспорта Евгения Дитриха, его место должен занять гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, дело лишь за одобрением Госдумой предложенной премьером Михаилом Мишустиным кандидатуры.
HotLine.travel

Впрочем, возродить проект туристических пузырей предлагается лишь с июня следующего года, что косвенно свидетельствует: турбизнес Таиланда уже не надеется на зимний сезон – 2020/2021. Сейчас въезд в королевство возможен только по долгосрочным STV-визам. Процедура их получения крайне сложна и финансово обременительна. Привлечь сколь-либо значимый турпоток в рамках ныне действующей модели, предполагающей еще и 14-дневный карантин по прилете, не удается. Из-за фактического отсутствия иностранных туристов половина из 800 тайских туркомпаний, входящих в ТТАА, временно приостановила деятельность, – привел данные глава ассоциации.

Россиянам въезд в Таиланд по STV-визам недоступен вовсе. Будет ли он возможен, если к июню запустят проект туристических пузырей, очевидно, зависит от того, удастся ли к тому времени нашей стране продвинуться в противостоянии пандемии. Только в этом случае можно надеяться, что тайские власти включат Россию в перечень государств, прибытие гостей из которых считается безопасным в санитарном отношении.

Обсудить новость

Ещё по теме